О сайте

Всем доброго времени суток! Я, Вячеслав Юрьевич, или просто В.Ю. приглашаю Вас в свой блог. Почему блог так называется? Я дедушка и, как все деды, люблю поговорить о былом и поучить молодёжь. Читайте мои посты с советами обо всём, а особенно о здоровье. До новых встреч!

суббота, 9 ноября 2019 г.

Извините. Я использую мобильник только для экстренной связи.

 
Так коротко я обычно отвечаю на неопределившиеся номера, прервав неполное вступление к разговору. А вдруг этот звонок важный и кто-то из близких мне людей попал в непредвиденные обстоятельства и отзванивается по телефону случайного прохожего. Такой короткий ответ не повредит вашему здоровью. Опрос или прослушивание рекламы может занять 15 минут, время, когда голова находится
  в поле сверхвысокочастотного излучения (СВЧ), того самого излучения от которого мрут тараканы, а у мышей возникают онкологические заболевания. У людей последствия воздействия СВЧ излучения несколько затянуты  и, тем не менее, рост числа онкологических заболеваний я связываю с неправильным использованием  мобильников.
 Я не доктор, а техник радиосвязи по образованию, и прижатая к голове антенна передатчика сотового телефона противоречит всем нормам безопасности.
 Исключительно для этой самой экстренной связи подходит самый простой кнопочный сотовый телефон. Ношу его с собой всегда полностью заряженным и этого заряда хватает более чем на неделю и в этом его основное преимущество перед навороченными смартфонами. Его простота – залог надёжности. Телефону уже 10 лет. За это время менялся только аккумулятор.
Такой телефон незаменим в длительных поездках.
 Вспоминается случай десятилетней давности, когда в пути сломался автомобиль. Все, кто был рядом достали свои мобильники, но уровень заряда их аккумуляторов был на нулях. И вот тут опять был мой выход с телефоном, имевшим полную шкалу уровня заряда. Далее звонок другу с персональным компьютером. Последующая переадресовка номера моего телефона на ближайший от нас таксомоторный парк и эвакуатор. Здесь важно было обеспечить устойчивую, непрерывную радиосвязь, с не разрядившимся  аккумулятором, объясняя месторасположение сломанного автомобиля службам сервиса. За городом, вдали от ретрансляторов сотовой связи, работающий телефон разряжается сильнее вследствие  большей мощности передачи.  Не прошло и 10 минут, как две машины подъехали одновременно.
 Сейчас интернет (Wi-Fi) повсюду: в домах на улицах, в парках, в метро и в наземном транспорте. Все идут, стоят, сидят, подсвечивая лицо экранами смартфонов. Но мне вспоминается другой случай, когда из-за погодных условий соединение с интернетом было оторвано, и банковская карта пригодилась на заправке только для снятия наледи с лобового стекла автомобиля. Кстати, очень удобная вещь, которая из-за  своей  мобильности занимает меньше места в сравнении с автомобильным скребком.

28 комментариев:

  1. "...голова находится в поле сверхвысокочастотного излучения (СВЧ), того самого излучения от которого мрут тараканы, а у мышей возникают онкологические заболевания. У людей последствия воздействия СВЧ излучения несколько затянуты и, тем не менее, рост числа онкологических заболеваний я связываю с неправильным использованием мобильников."
    Я тоже не медик, но есть такое физическое явление, как "скин эффект" вы должны его знать. СВЧ излучение не может проникнуть глубоко в голову и скорей всего действует только на кожу. Онкология бывает внутренних органов, т.е. причины скорей всего другие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Еда (мясо) в СВЧ печке прогревается полностью, а не только поверхностно. «Скин эффект» проявляется в металле. Металл не пропускает СВЧ, а отражает и рассеивает. Одна из причин онкологических заболеваний - это ухудшение экологии, - стандартная фраза всех научных статей, посвящённых медицине. Повышенные нормы СВЧ излучения следует рассматривать как одну из причин плохой экологии. В совокупности, учитывая все другие внешние факторы, мутации (онкологии) подвергается самое слабое место в организме.

      Удалить
    2. "Еда (мясо) в СВЧ печке прогревается полностью, а не только поверхностно."
      В сковороде вы тоже прогреваете поверхность, за счет теплопроводности прогревается и остальное.
      "«Скин эффект» проявляется в металле. " Не только, а в любой проводящей среде.

      Удалить
    3. Я рассматриваю человека как непроводящую среду потому, что сопротивление человеческого тела на несколько порядков больше сопротивления металла или проводника из металла (медь, алюминий и тому подобное). Сверхвысокая частота (СВЧ) отличается порядком от высокой частоты (ВЧ). В предыдущем посте, посвящённом здоровью, я на опыте рассказываю о возможности прохождения через толщину ладоней частоты 1800 МГц (1,8 ГГц) ретрансляторов мобильной связи.

      Удалить
    4. "Я рассматриваю человека как непроводящую среду" Вы вероятно никогда не попадали под электричество. Нам всем известно, что кровь соленая. По солености она близка к воде мирового океана. Так же известно, как трудно осуществлять связь с подводными лодками даже на гораздо более низких частотах. Кроме того ЭМ волны прекрасно распространяются на водными поверхностями, даже пресными.

      Удалить
    5. Переменный (частота 50 Гц) ток менее 10 мА промышленной сети не опасен для жизни, в то время как переменный ток 100 мА той же частоты вызывает остановку сердца.
      Опытами немецкого учёного Эзау, установлено, что волны длиной около трёх метров (100 МГц) повышают температуру тела человека до 43 градусов и производят сильное нагревание не только наружных, но и внутренних слоёв человеческого тела, в частности костей. Последнее обстоятельство очень ценно для лечения некоторых болезней.
      Журнал «Радиофронт» 1931 г. 02, стр. 157. (в сокр.).

      Удалить
    6. Меня в детстве в кабинете физиотерапи лечили ВЧ токами, вроде там частота была в районе 10МГц. Толщина скин слоя при такой частоте должна быть несколько сантиметров. При 2-3ГГц слой будет гораздо меньше, думаю около 1см или меньше.

      Удалить
    7. Я не придумываю, я говорю то, чему меня учили в годы социализма в условиях бесплатной медицины. Вот данные из конспекта по охране труда, размещённого в посте «Спасите блондинок», посвящённом здоровью. Рукописный текст лекции из институтского конспекта перевожу на печать.
      Воздействие СВЧ поля на живой организм вызывает:
      1. внутренний нагрев,
      2. поверхностной нагрев,
      3. свёртывание белка, помутнение хрусталика глаза (катаракта),
      4. поражение половых органов и генетические изменения (болезнь Дауна).
      СВЧ начинается с 300 МГц. Мобильный телефон излучает на частотах 900 МГц и 1800 МГц. Санитарные нормы в условиях бесплатной медицины делились по диапазонам. С ростом частоты на порядок, максимальная допустимая доза излучения, выраженная Вт на см кв. уменьшалась на порядок. Учитывалось максимально допустимое время воздействия поля на организм.

      Удалить
    8. Не вижу противоречия. Вы же знаете чем отличается лекарство от яда.
      Рак легких на первых местах по количеству, то что курение его вызывает - медицинский факт, а вовсе не СВЧ.

      Удалить
    9. Яд в малых дозах – тоже лекарство. «То, что нас не убивает – делает нас сильнее».
      Курение, да, согласен. Сейчас курят не натуральный табак, а бумагу, пропитанную химией. Моя бабушка и отец курили натуральный табак и умерли от рака лёгких в 90 и 80 лет. Сейчас онкологические заболевания начинаются в более раннем возрасте, поэтому необходимо учитывать все неблагоприятные факторы, которые влияют на здоровье.

      Удалить
    10. СВЧ излучение, вероятно здоровья не добавляет, но был бы от него вред сравнимый с курением это давно бы выявили. Все ж телефонами пользуются людей больше, чем курят. Да, и надо признать выявляют рак все чаще и это создает впечатление, что его стало больше. Просто диагностика стала лучше, то что раньше не нашли бы и в статистику бы не попало, теперь фиксируют.

      Удалить
    11. Вред излучения был определён и исследован в прошлом веке. В конце 20-х готов СВЧ излучение называли лучами смерти и им предсказывали большое будущее в предстоящих войнах. Не надо никаких бомб, разрушающих экологию, раздали детям мобильники и сократили рождаемость. Все сыты и довольны. Только почему-то из-за ЭТОго молодые люди становятся зацеперами или выходят из окон.
      Сейчас другое время. Зачем выявлять вред, если он приносит прибыль. Время лечит. Когда-то тоже радиоактивные, светящиеся в темноте циферблаты, значки и украшения считались безобидными игрушками.

      Удалить
    12. То что было в прошлом веке не факт, что действительно сейчас. Раньше радиоактивными солями лечится предлагали. Что до лучей смерти это скорее из разряда фантастики, лазер гораздо реальнее. Алкоголь и табак приносят несравнимо огромную прибыль, тем не менее на упаковке всех предупреждают об опасности. Воздействие СВЧ несравнимо малая часть всего воздействия на человека. Окружающая среда не только физическая, но и психологическая которая воздействует постоянно в отличии от телефонов.

      Удалить
    13. Тем не менее, в инструкциях мобильных телефонов тоже написано на каком минимальном расстоянии (1 см – 2,2 см) необходимо держать телефон от тела, и этому расстоянию соответствуют санитарные нормы (SAR). По закону распространения радиоволн, максимальное излучение присутствует в непосредственной близости от антенны и уже на расстоянии 2,2 см его уровень уменьшается в 4 раза на частоте 900 МГц. Я уже говорил об этом в посту:
      Защити себя от излучения сотового телефона.
      На практике никто не придерживается техники безопасности при использовании мобильников, а поэтому к телефонным компаниям нет никаких претензий.
      Медики признают, что одним из факторов роста числа онкологических заболеваний является, как вы сказали, психологическая среда, которая действует постоянно. Постоянно излучают СВЧ поля ретрансляторы мобильной связи и передатчики Wi-Fi. Воздействие этих полей вызывает бессонницу, нервозность, раздражительность. Эти факторы ослабляют иммунную систему человека, а от этого, по моему личному заключению, рост числа онкологических заболеваний.

      Удалить
    14. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    15. В инструкции к современному телефону про такое не пишут. Они постоянно уменьшаю мощность передатчика. То что излучение падает при удалении, научный факт должно уменьшатся обратно-пропорционально квадрату расстояния. Что до вредного воздействия, ВОЗ(Всемирной организации здравоохранения) до сих пор не определилась:"За последние 20 лет были проведены многочисленные исследования для оценки того, представляют ли мобильные телефоны потенциальный риск для здоровья. На сегодняшний день каких-либо неблагоприятных последствий для здоровья, вызываемых пользованием мобильными телефонами, не установлено. "
      Тем не менее работают над этим:"Принимая во внимание обеспокоенность общественности и правительств, ВОЗ создала в 1996 году Международный проект по электромагнитным полям (ЭМП) для оценки научных данных о возможных неблагоприятных последствиях воздействия электромагнитных полей на здоровье."
      По поводу роста числа заболеваний, как я писал выше сравнивать не с чем.

      Удалить
    16. У знакомого новый смартфон разряжался за день, даже если он им не пользовался. Я поднёс к его мобильнику индикатор поля и обнаружил, что в выключенном состоянии смартфон имеет постоянное соединение (излучение). Кстати, дешёвые подделки не имеют процессора регулировки уровня передатчика в зависимости от расстояния до ретрансляторов и при связи всегда работают на максимальную мощность. В смартфоне за 60 т. руб. было прописано минимальное безопасное расстояние от тела (равное 1см), соответствующее санитарной норме, а при его работе индикатор поля показывал мизерное излучение.

      Удалить
    17. Сотовые телефоны периодически проверяют связь, возможно вы попали в этот момент. Был дешевый смартфон, менее 5т.руб работал неделю без подзарядки. На даче с ним связи практически не было, хотя старый простой телефон работал.

      Удалить
    18. Здравствуйте, Юрий. Советую посмотреть на ютубе документальный фильм от 4. 02. 2020, который транслировался на телеканале «Звезда» - «Улика из прошлого». Содержание: опасная связь, тайна одного испытания. Речь в фильме идёт о пагубном воздействии на человека СВЧ излучения мобильных телефонов и гаджетов.

      Удалить
  2. Добрый день! В тему об излучениях. Есть такой народный метод "тестирования" микроволновки.
    Мобильный телефон кладут в микроволновку (выключенную, разумеется) и делают на него звонок,
    если звонок прошел, значит у микроволновки плохая экранировка и она может излучать свою СВЧ.
    Как Вы думаете, насколько этот метод достоверен?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Да, я сам описывал эту методику в одном из постов, посвящённых здоровью.
      Советы по выбору микроволновой печи.
      Если микроволновка стоит от 50 т. руб., то можно не беспокоиться, по крайней мере, в течение нескольких лет её работы (сигнал мобильника не будет услышан).

      Удалить
  3. Да давно уже пора ходить в общественных местах и особенно транспорте в шапочках из металлизированной ткани. Она хоть на сколько-то децибел ослабит излучение от смартфонов окружающих на вашу голову. Сейчас в метро или автобусе сидишь, а перед тобой прямо у головы держать смартфон с включённым 4G. Это просто жесть.
    Я ещё из медной фольги делаю обручи на голову, но видимо, лучше делать как тюбетейку.

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый день, Вячеслав Юрьевич!
    А что вы скажете об излучении Bluetooth-передачтиков и DECT-телефонов?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Я был сильно удивлён, когда внук, второклассник, использовал громкую связь, отложив мобильник от себя на метр, а не держал его в руках.
      - А кто-нибудь пользуется так же, как ты гаджетами?
      - Да, в школе мы проходили, как безопасно для здоровья пользоваться мобильными устройствами и мои одноклассники даже своих родителей обучают. Но ты мне и раньше об этом уже рассказывал.
      С Bluetooth-гарнитурой излучение на порядок меньше, чем мобильных телефонов. Вред здоровью меньше.
      Ошибка при пользовании гарнитурой заключается в том, что гаджет остаётся прижатым к телу.
      По поводу DECT-телефонов. Здесь надо рассматривать конкретную модель и её технические характеристики. Они работают на разных частотах, имеют разную мощность (радиус действия). Напомню, чем выше частота, тем больше вред. У нас был такой телефон. Был в шоке, когда при случае померил его излучение. Оно было соизмеримо с мобильником (старым, с выносной антенной). Самое страшное, что база постоянно излучала, правда с меньшей мощностью.

      Удалить
    2. Ясно, спасибо!
      Кстати, а вы слышали о таком устройстве, как ВТ-интернет-шлюз? http://www.myxlink.com/store.aspx
      Он позволяет в стационарных условиях абсолютно безопасно общаться по сотовому телефону.
      Вот человек, который её установил у себя в квартире уже довольно давно:
      https://www.chipmaker.ru/blogs/entry/668/

      Удалить
    3. Нет, не слышал. У меня всё по старинке. Интернет и телефон на проводах, а мобильник я использую только для экстренной связи. Извините.

      Удалить
  5. Забавный у вас спор! Вроде и я где рядом топчусь на ниве радио!Теперь о нормах/пределах допустимых чтоб не сдохнуть рано! Велосипед не изобретайте! Наберите в инете СанПиН СВЧ! Во все написано! Таблица в ней предельный уровень при облучении СВЧ не более 1/5 часа 12 мин не выше 1000мквт на сантиметр! Это 1мвт/см! Раньше/сейчас ни хрена/ к телефону прилагался сертификат о бэзопасности применения! Там почему то уже писалось о 10мвт! Но это средняя мощность! А телефон цифровой/импульсный/ и работает в одном из 25 временных интервалов! Импульсная мощность которой вы долбите свой мозг 250мвт/четверть ватта!!!! И уж этого экологи Запада вам никогда не расскажут! Есть смысл купить гарнитуру к телефону! Скажете а зачем телефон качает мощу? Так вы же в железобетонной квартирке а до вышки 2,5км!

    ОтветитьУдалить
  6. В Беларуси в городах стационарные домашние телефоны подключают через модем, который подключен к оптическому волокну. И в модеме Wi-Fi включен по умолчанию и владельцу отключить его не представляется возможным.

    ОтветитьУдалить