О сайте

Всем доброго времени суток! Я, Вячеслав Юрьевич, или просто В.Ю. приглашаю Вас в свой блог. Почему блог так называется? Я дедушка и, как все деды, люблю поговорить о былом и поучить молодёжь. Читайте мои посты с советами обо всём, а особенно о здоровье. До новых встреч!

понедельник, 23 декабря 2019 г.

Простой импульсный генератор из акустической активной колонки.

Для изготовления такого генератора потребуется всего один проводок, который соединит вход усилителя звука с его выходом. Я так сделал, чтобы отложить визит к стоматологу. Два канала стерео усилителя настроил на разные частоты урчания своей кошки и приложил гудящие наушники к воспалённому месту. Учитывая в комплексе другие процедуры, связанные с чередования болеутоляющих таблеток и спиртовой анестезии, я сохранил, таким образом, свою печень и, наверно, уже не пойду к стоматологу. Диапазон лечебного воздействия урчания кошки лежит в пределах 20 – 150 Гц. Построенный мною генератор, как потом выяснилось, работоспособен от частоты тикающих часов (что составляет единицы герц) до ультразвуковой частоты (30 кГц), а мощность звуковых колебаний будет равна мощности, на которую применяемая микросхема усилителя рассчитана.
 Все опыты я проводил с микросхемой TDA7496LK, которая используется в стереофонических усилителях средней мощности. В данном случае это два 2-х ваттных усилителя с напряжением питания 10 - 18 вольт и током покоя (ток генератора без нагрузочного резистора) 25 – 35 мА. Использование двух усилителей открывает большие возможности в дальнейших экспериментах.
                                                               Как это работает.

Рис. 1.
 Получилась схема усилителя низкой частоты с внешней частотно зависимой положительной обратной связью (ПОС). Сам провод или соединение выхода с входом является цепью обратной связи, а частота генерации зависит от входной емкости разделительного конденсатора, установленного на входе микросхемы и её входного сопротивления.
Рис. 2.
 Усиленный флюктуационный шум активных элементов микросхемы через цепь обратной связи поступает на вход и совпадает по фазе с шумами первичных каскадов усиления, что дает прирост усиления и приводит к самовозбуждению усилителя на частоте генерации.

                                                     Что надо предусмотреть.
Рис. 3.
 Размах импульсов на выходе генератора будет практически равен напряжению питания микросхемы и может испортить наушники или напугать соседей в случае подсоединённого громкоговорителя. Поэтому, как индикатор работоспособности генератора, я подключал головные телефоны через ограничивающий резистор 150 Ом, а вместо громкоговорителя я использовал резистор 12 Ом с мощностью рассеивания 2 Вт.

                        Частотно зависимая обратная связь.

 В простейшем случае это разделительный конденсатор. Чем больше его номинал, тем ниже частота генерации. Так для самой низкой частоты я использовал конденсатор с номиналом 2,2 мкФ, а для частоты ультразвука (30 кГц) номинал равен 200 пФ. Выше этой частоты подниматься не стал из-за ухудшения фронтов импульсов, которые в дальнейшем, с ростом частоты,  должны превратиться в синусоидальный сигнал и с уменьшением номинала разделительного конденсатора влияние ПОС уменьшается и генератор превращается опять в усилитель, но уже с более высоким коэффициентом передачи.
 Улучшить фронты импульсов в конкретном случае помогла цепочка ПОС, состоящая из трёх конденсаторов. Переключая частотно зависимые цепочки я, таким образом, изменяю частоту генератора.
 Кстати, микросхема TDA7496LK имеет регулятор громкости, который в случае её использования в качестве генератора будет менять частоту генерации в некоторых пределах. Так, при использовании номиналов конденсаторов 0,01 мкФ в частотно зависимой цепи, частотный диапазон с номиналами резисторов R, R1, R2  (указанных в схеме на рис.5) лежит в пределах  500 Гц – 2,5 кГц.
Рис. 5. Регулятор громкости меняет частоту генератора в пределах 500 Гц - 2,5 кГц.

                             
Параметры импульсного генератора низкой частоты.

Диапазон 1 Гц – 30 кГц.
Размах импульсов на резистивной нагрузке 150 Ом почти равен напряжению питания микросхемы Vп, ток потребления 35 мА.
Размах импульсов на резистивной нагрузке 12 Ом равен  Vп – 2 В, ток потребления 190 мА (Vп 12 В).

4 комментария:

  1. Помог, выздоровели??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Да помог, но в комплексе и поэтому трудно сказать, что сыграло большую роль (см. начало поста). Вот уже 1,5 месяца как ничего не беспокоит. Я даже написал продолжение поста. если сейчас перейти на главную страницу.

      Удалить
  2. Мужики, почему то не могу посмотреть ваши фото, регистрация тут нужна?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Попросил знакомых проверить со своих компьютеров. Всё загружается. Возможно, проблема с вашим компьютером или с вашим провайдером. Регистрация не требуется.

      Удалить