О сайте

Всем доброго времени суток! Я, Вячеслав Юрьевич, или просто В.Ю. приглашаю Вас в свой блог. Почему блог так называется? Я дедушка и, как все деды, люблю поговорить о былом и поучить молодёжь. Читайте мои посты с советами обо всём, а особенно о здоровье. До новых встреч!

понедельник, 23 мая 2022 г.

Самодельная мини-теплица для тыквы.

 Лето в моём регионе задерживается. В конце последней недели мая опять обещают заморозки. Приходится спасать уже высаженную рассаду тыкв. Накрывать тканым материалом большую площадь посадки неудобно, и поэтому я решил сделать для каждого растения отдельную теплицу. Раньше я спасал рассаду, накрывая её на ночь прозрачными пластиковыми пяти и двадцати литровыми (последние разрезал на две части) ёмкостями из-под воды. Оставлять такое покрытие на день и тем более на неделю опасно для растения, так как на солнце температура внутри такого укрытия может подняться до 50 градусов при температуре окружающей среды 15 градусов.

Так было.
 Стенки в моей самодельной теплице из поликарбоната, а крыша из тканого материала. Тыквы на своём участке я сажаю на тёплой грядке, укладывая в лунку два ведра перегноя. Тёплый воздух из земли, по трубе из поликарбоната поднимается вверх и выходит наружу через ткань и в солнечную погоду температура в такой теплице на 10 градусов ниже, чем под пластиковым покрытием из бутылей. Размер такой теплицы больше, чем у разрезной 20-и литровой бутыли, а боковые стенки поликарбоната толще (они двойные), поэтому нагрев или охлаждение внутреннего воздуха замедлено, что спасает рассаду от перегрева и замерзания.

Длина листа 130 см, высота 36 см, диаметр около 40см.

 На конструкции теплицы не буду долго останавливаться, так как собирал всё на скорую руку, точнее на скорые руки. Один бы не справился, жена помогала. Самое трудное это сделать круг из листа поликарбоната 130 Х 36 см внахлёст и скрепить его деревянной рейкой с помощью саморезов. При диаметре 40 см работу с поликарбонатом проводить надо аккуратно, в противном случае он может треснуть (слишком крутой изгиб). Укрывной материал по контуру крепил резиновым П-образным уплотнителем (используется в остеклении теплиц) и прозрачной клейкой упаковочной лентой (скотчем).

 Конечно, такая конструкция нуждается в доработке. Так, если вместо деревянной рейки использовать металлическую удлинённую планку, то скреплять поликарбонат можно винтами и гайками и тогда теплица становится разборной. С помощью удлинённой плоской металлической планки проще закрепить на земле конструкцию от сноса её ветром.

Тыква любит простор.

 Кстати у меня ветер металлические 200-т литровые пустые бочки опрокидывает.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий