О сайте

Всем доброго времени суток! Я, Вячеслав Юрьевич, или просто В.Ю. приглашаю Вас в свой блог. Почему блог так называется? Я дедушка и, как все деды, люблю поговорить о былом и поучить молодёжь. Читайте мои посты с советами обо всём, а особенно о здоровье. До новых встреч!

среда, 10 июня 2020 г.

Воробьи исчезли из мегаполиса.

Самая мелкая городская птица уже не может жить в крупном городе, на очереди голуби. Их популяция тоже уменьшается. Нет, в городских парках ещё можно встретить воробьёв и синиц, но в городских кварталах их уже нет. Мне известно несколько версий исчезновения птиц, но одна из них, такая как излучение сотовых вышек связи, на мой взгляд, выглядит более убедительной. С самого детства мне запомнился рисунок к стихотворению С. А. Есенина «Поёт зима – аукает», было очень жаль этих птичек, которые от холода прижались к стеклу
  деревенского дома, к свету, к теплу. Тепло излучают антенны сотовой связи. Их мощности на порядок больше мощности сотового телефона, но даже его сверхвысокочастотное (СВЧ) излучение нагревает поверхность соприкосновением с телом на 1 градус.
 Вспомнился случай на испытательном полигоне, когда лежащие в поле антенные решётки в виде плоских пластиковых щитов засыпало снегом, но стоило только включить передатчик, подсоединённый коаксиальными кабелями  к антеннам, как снег на них растаял, проявляя их контуры. Зрелище было живописное, тающий на поверхности снег вырисовывал конфигурации вибраторов. Сверхвысокочастотное излучение нагревает поверхность, и принцип его действия такой же, как микроволновки для подогрева пищи. Это тепло и притягивает птиц. Пользы от этой энергии нет, так как она разрушает организм на клеточном уровне.
                  Почему это пока в меньшей степени повлияло на голубей?


                                           Голуби тусуются в более безопасном месте. 
 Всё дело в санитарных нормах SAR (коэффициент поглощения энергии), который показывает, сколько энергии СВЧ поля поглощают ткани за 1 сек. Измеряется в  Вт / кг. Чем меньше его величина, тем менее губительно его разрушающее действие для живого организма. В итоге – простая арифметика - крупная птица поглощает меньше энергии, чем мелкая и поэтому более устойчива к электромагнитным полям, впрочем, как и человек. Аналогично, для детского организма это излучение более опасно, чем для взрослого человека.
 Наглядным примером может послужить приготовление шашлыка. Маленький кусок мяса в пламени сразу превращается в уголёк, а большой только обугливается с одной стороны.
 Маленькие птицы и раньше служили людям индикатором плохого воздуха и для его проверки их опускали в шахту или в колодец, где их мгновенная смерть спасала жизнь человеку.
 В своей городской квартире я уже не могу найти места, где шкала уровня сигнала мобильного телефона была бы неполной, как и не могу найти ни одного таракана, а значит, погиб весь живой корм (букашки и жуки), которым питались пернатые в городских застройках.
Кстати, опыты на воздействие СВЧ на мух и тараканов начались ещё в начале прошлого века и, возможно, опираясь них, создали прибор, который своим СВЧ полем уничтожает короеда в брёвнах сруба.
 Птицы послужили индикатором ухудшения экологии и сейчас. К примеру, в статистике по коронавирусу (Москва 2020, июнь) в городе умерло в 3 раза больше людей на 100.000 человек, чем в области, а плотность электромагнитных полей в городе больше, чем в области. Да и частотный диапазон мобильной связи в городе в два раза выше (1800 МГц), в сравнении с малонаселёнными областями (900 МГц), а с ростом частоты сильнее сказывается её негативное воздействие на организм (последнее взято из конспекта по технике безопасности  времён, когда мобильников ещё не было).

 В городе многоквартирный дом может быть обвешан ретрансляторами, излучающими СВЧ поля. Прибавьте ещё к этому постоянно излучающие роутеры и модемы, которые работают, как правило, круглосуточно, а за городом не увидите ни одного деревенского дома, обвешенного таким большим количеством приёмопередающих антенн мобильной связи.
 Иммунитет человека стал слабее и если раньше такие заболевания как свиной и птичий грипп проходили незаметно, то сейчас все вынуждены ходить в масках и в перчатках, соблюдать дистанцию или оставаться дома и беречь себя.
Технический прогресс будет развиваться и дальше, его уже не остановить, и маски и перчатки в будущем, видимо, заменят костюмами космонавтов.

 В этом 2021 году встретил стайку воробьёв в московском парке «Терлецкая дубрава». Здесь вышки передатчиков мобильной связи расположены на безопасном для птиц расстоянии.

Воробей в гоородском парке.

Вышка передатчика.


12 комментариев:

  1. Вячеслав Юрьевич,здравствуйте! Тоже заметил исчезновение воробьев в Москве. Но прошлым летом видел стайки на Новочеремушкинской и в Марьино на Мячковском бульваре. Порадовало!
    Сейчас много пишут всякого про 5G, Ваше мнение, как радиоинженера?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Андрей. Моё отношение к 5G негативное, да это и следует из статьи. Это палка о двух концах, где с одной стороны большие скорости и передача большего объёма информации в меньшем временном интервале, что в приоритете. А вот о другой стороне стараются не говорить громко, поэтому я скажу тихо. Чем выше частота передачи, тем меньше дальность, особенно в пересечённой местности, где даже деревянные строения и деревья являются преградой для радиоволн. Соты (в углах которых находятся ретрансляторы) будут иметь меньший периметр, и их плотность или количество ретрансляторов увеличится, или их мощность будет выше. Чем выше частота излучения или излучаемая мощность или количество передающих антенн, тем хуже негативные последствия для нормального функционирования живого организма.

      Удалить
    2. Считаю, сейчас вырабатывается новый тип человека, устойчивый или... скажем так, приспособленный жить и работать в таком плотном электромагнитном смоге. Особенно меняется молодёжь. Возможно, не без потери уровня IQ.
      Я же, иногда сбегаю в глухой лес, где мозг отдыхает и восстанавливается.

      Удалить
  2. Вячеслав Юрьевич, спасибо, понятно.
    С трудом представляю, как такое можно реализовать в условиях плотной городской застройки, как пишут расстояние между ретрансляторами должно не превышать 100-150 метров, чтобы не превысить безопасный уровень. А ещё питание к ним подвести надо. В общем насколько я понял задача внедрения этой технологии не простая и не дешевая и это к нашей удачи сдерживает развитие сетей 5G.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю, 5G уже вовсю устанавливают в крупных городах. При этом не афишируя это. Это такая политика, по созданию цифрового концлагеря, и там нужен 5G.

      Удалить
  3. На АПЛ, на которой я когда-то служил, передающая антенна "Штырь" срабатывала 5-6 раз и приходила в негодность по причине разрушения внешней изоляции. И не дай Бог кому-то оказаться рядом во время её работы!

    ОтветитьУдалить
  4. Думаю много птиц потравили во времена птичьего гриппа. Я живу в некрупном городе в своем доме и к нам уже лет десять не прилетают скворцы, ласточки, синички и другие птицы. Раньше их как грязи было полно. От в какой стране их потравили это трудно сказать. Могли во всех государствах на тихаря травить. У нас собак и кошек знаю что службы точно травят.

    ОтветитьУдалить
  5. Думаю много птиц потравили во времена птичьего гриппа. Я живу в некрупном городе в своем доме и к нам уже лет десять не прилетают скворцы, ласточки, синички и другие птицы. Раньше их как грязи было полно. От в какой стране их потравили это трудно сказать. Могли во всех государствах на тихаря травить. У нас собак и кошек знаю что службы точно травят.

    ОтветитьУдалить
  6. Екатеринбург, тоже обратил внимание, что птиц стало меньше, особенно мелких типа воробьёв. Я думаю, что это связано с питанием - насекомых стало в разы меньше, вот и сокращается популяция пернатых.

    ОтветитьУдалить
  7. СВЧ не благо, согласен, но полагаю, что есть другое существенно обстоятельство:
    птиц стало меньше из-за нынешних методов "благоустройства" городской среды.
    А именно:
    - трава на газонах, уцелевших под натиском тротуарной плитки с ранней весны до поздней осени стрижётся чуть выше земли;
    - кусты уничтожаются частыми стрижками: сначала до палок, потом - под корень;
    - то же с небольшими деревьями, в первую очередь вырубают плодовые;
    - большие деревья тоже портят "омолаживанием" (когда срезают крону), закрывают землю плиткой, асфальтом до ствола, потом дерево "почему-то" погибает, его спиливают;
    - тщательное выскребание осенней листвы.
    Следствие: деградация почвенного покрова, отсутствие семян, насекомых, дождевых червей, исчезают места обитания мелких птиц их кормовая база.
    Сужу по своему городу, но по рассказам в Москве и других городах похоже.
    Это не благоустройство и не просто отбивание бюджета. Это - вредительство.

    ОтветитьУдалить
  8. Я очень чувствителен к излучению любительской рст,даже при мощности 10вт.Первые ощущения-горечь во рту,слабость,как будто отравление,и это держится в течении недели!Вот уже 12 лет не работаю в эфире из за этого.

    ОтветитьУдалить
  9. Зашел, как то на сайт по распределению радиочастот, так вот и 10 и 100 и выше ггц уже зарезервированы…..

    ОтветитьУдалить