О сайте

Всем доброго времени суток! Я, Вячеслав Юрьевич, или просто В.Ю. приглашаю Вас в свой блог. Почему блог так называется? Я дедушка и, как все деды, люблю поговорить о былом и поучить молодёжь. Читайте мои посты с советами обо всём, а особенно о здоровье. До новых встреч!

воскресенье, 26 апреля 2020 г.

Реликвия зари радиолюбительского творчества.

  Эту шкатулку, перевязанную бечёвкой и опломбированную сургучными печатями,
 можно было принять за первоапрельскую шутку. Но тогда, в далёком 1924 году, всё происходило на полном серьёзе. Реликвия зари радиолюбительского творчества  – это  самодельный детекторный радиоприёмник, принимающий одну единственную радиостанцию имени Коминтерна. Все детали опечатанного ящика – катушка индуктивности, переключатель её витков и кристаллический детектор, представляли собой таинство, способное принимать невидимое и превращать в звук, причём без элементов питания. Вынеси такую коробочку на передачу «Что, где, когда?» и молодёжь, с детства ничего не державшая в руках кроме смартфона, впадёт в ступор.
 А ведь именно с таких опломбированных коробочек начиналось массовое движение радиолюбительства, относящееся к 1924 году. Оно же характеризуется выходом в свет журнала «Радиолюбитель» с описанием первого самодельного детекторного приёмника (1924 г. № 1), а в Москве возле Храма Вознесения, начала свою работу первая радиостанция имени Коминтерна на частоте 93,7 кГц (3200 м). Мощности передатчика 12 кВт  хватало, чтобы перекрыть расстояние от Красноярска до Нью-Йрка. Память о первой радиостанции в Москве осталась в названии улицы Радио.
Тогда, чтобы пользоваться самодельным приёмником, необходимо было получить разрешение.
 «Радиолюбителям разрешалось строить приёмники, имеющие настройку только лишь до 1500 м (200 кГц). При получении разрешения на право пользования приёмником необходимо было предъявить сам приёмник, при этом проверялся его диапазон, и если устанавливалось, что диапазон не имеет отклонений от указанного больше узаконенных допусков, то приёмник опечатывался и вместе с разрешением возвращался владельцу». Журнал «РАДИОФРОНТ» 1935 г.  09-10.

. Реликвия зари радиолюбительского творчества.
Журнал "РАДИОФРОНТ" 1935 г. 09 - 10.


 Самым массовым и популярным  самодельным детекторным радиоприёмником того времени был приёмник инженера С. И. Шапошникова. Подробное описание этого приёмника можно найти в журнале «Радиолюбитель»  1924 г. № 7.

Приёмник инженера С. И. Шапошникова.

 По крайней мере, теперь мне известно, что в опломбированной шкатулке находится катушка индуктивности и переключатель её витков. А чтобы сама шкатулка превратилась в радиоприёмник, её ещё необходимо было снабдить высокоомным телефоном, кристаллическим детектором, антенной (40 метров провода) и заземлением.
 Но радиостанцию можно было принимать на более простой радиоприёмник, и тогда в шкатулке помещался только кристаллический детектор. Для таких радиоприёмников в то время подходил корпус от портсигара.
. Журнал "радиолюбитель 1924 г. 02. Детекторный приёмник в корпусе портсигара.
 1- вилка головного телефона. 2 - детектор. 3 - катушка индуктивности


 Такой простой радиоприёмник (рис.2) был у меня в детстве и принимал радиостанции на палец. Он был без корпуса и состоял из высокоомного (2,2 кОм) телефонного капсюля с параллельно подключённым к нему германиевым  диодом. Один зажим телефона подключался к батарее отопления (так осуществлялось заземление), а антенной служил палец, точнее поверхность тела, которая работала как антенна. 
Самый простой детекторный радиоприёмник.

Свой приёмник я демонстрировал ребятам с нашего двора. Достаточно было один провод подсоединить к металлической арматуре, торчащей из земли и коснуться пальцем до свободного разъёма антенны, как слышно было несколько радиовещательных станций. Такая демонстрация радиоприёмника больше напоминала фокус.
Сейчас центральное радиовещание на длинных и средних волнах прекратило свою работу, и вновь продемонстрировать такой фокус уже не удастся.

8 комментариев:

  1. Вы не написали, что в СССР такие детекторные приемники выпускались до 50-х годов 20 века. А это интересно.

    ОтветитьУдалить
  2. А может быть интересным и то, что со всех эфирных радиоприёмников, включая детекторные, вплоть до 1962 года взымалась абонентская плата, и только с 1962 года была отменена регистрация приёмных устройств, включая телевизоры, и прекращает взыматься абонентская плата за них.
    180 ударов метронома во время обстрела Ленинграда и 50 после - отдельная тема.
    Как пионеры делали регенеративные радиоприёмники на оккупированной фашистами территории, чтобы узнать реальные вести с фронтов – тоже отдельная тема.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И чистейший эфир без помех. Который сейчас можно встретить , наверно, только в Антарктиде.

      Удалить
    2. Можно и эту проблему было решить, но фильтр получался больше самого аппарата.

      Удалить
  3. Удобный корпус получался из мыльницы. Во время учёбы в училище ВМФ он лежал у меня прямо в тумбочке.

    ОтветитьУдалить
  4. Во времена тов. Андропова (и даже после его смерти, до прихода Горбачева), когда первый отечественный видак "Электроника ВМ-12" (в девичестве «Panasonic NV-2000» ;) ), были попытки ввести регистрацию купивших этот аппарат в местных подразделениях КГБ СССР. Являлось ли подобное дурной инициативой отдельных руководителей филиалов или же следствием исполнения некоего устного пожелания кого-то из московских чинов, мне выяснить не удалось. Равно как и обнаружить следы документов, регламентирующих эту процедуру. Тем не менее, оно имело место - о подобном я слыхал от инженеров, занимавшихся производством следующей модели этой линии, "ВМ-18"! Причем не сейчас, а в начале 90х годов, когда наш пока еще живой ЦНИИ по роду своей деятельности сотрудничал с НПО "Танталом", переделывавшим тогда "18-ый" в 32-ой". Тоже еще до поры живому... :( Конечно, можно бы посчитать эту историю байкой, придуманной ветеранами радиоинженерии с целью поморочить голову молодому специалисту, но много позже я пару раз встречал упоминание данного факта на форумах в Сети.

    ОтветитьУдалить
  5. почему же,на средних волнах вещание есть..

    ОтветитьУдалить
  6. Хреново, чтобы иметь кристалл детектора зачастую предлагалось его сделать самому. А ведь заменить его можно применением электронной лампы,запитав её накал, анод и катод в схему без эл.питания.

    ОтветитьУдалить