О сайте

Всем доброго времени суток! Я, Вячеслав Юрьевич, или просто В.Ю. приглашаю Вас в свой блог. Почему блог так называется? Я дедушка и, как все деды, люблю поговорить о былом и поучить молодёжь. Читайте мои посты с советами обо всём, а особенно о здоровье. До новых встреч!

суббота, 10 августа 2019 г.

Антенна для ретро радиолы. Мы слушаем радиостанцию Пи FM.

  Ещё в прошлом году случайно набрёл на эту частоту 71,3 МГц (4,2 метра) УКВ диапазона, вращая ручку старой ламповой радиолы, которая связала несколько поколений людей. Внук, готовясь ко сну, моментально подхватил мелодию и, изображая гитариста 50-х из фильма «Назад в будущее», стал пританцовывать на разложенном диване, как на сцене. Радио Пи
FM – бесконечное музыкальное удовольствие,  но в этом посту я расскажу о своей самодельной антенне для этого диапазона волн.
 На самом деле мне просто захотелось вспомнить, как зазвучит этот ламповый агрегат, озвучивая музыкальные композиции молодой радиостанции в современной аранжировке и заскочить на прослушивание программы «Напряжение» (рок, джаз) Радио России.

Блок УКВ.
Антенна на дне радиолы.






 









Как правило, ламповый блок УКВ (диапазон 65,8 – 73,0 МГц) советских радиол имеет внутреннюю антенну, выполненную из симметричного кабеля с волновым сопротивлением 300 Ом. Чем выше антенна приёмника над уровнем земли, тем больше расстояние уверенного приёма, но внутренняя антенна радиолы находится в её самой нижней части, на дне, а поэтому за городом, вдали от радиостанции, в одноэтажном доме или на первом этаже высотки уверенного приёма не будет.  В этом случае необходимо сделать внешнюю антенну, и подключить её к симметричному входу приёмника.
 С симметричным кабелем КАТВ (из этого кабеля сделана внутренняя антенна приёмника), имеющим волновое сопротивление 300 Ом, это не проблема.  Для этого необходимо поднять кабель КАТВ до потолка или уровня крыши и подсоединить к нему петлю полуволнового вибратора с размахом в 2 метра из медного или алюминиевого провода, или трубки толщиной 10 – 25 мм.
Журнал "Радиофронт" 1939.
 Тогда, ещё в прошлом году, я не отправился на поиски эксклюзивного кабеля, а чтобы убедиться, что  УКВ диапазон в радиоле жив (с внутренней антенной она не брала радиостанции), я использовал опыт прошлых поколений, сделав симметричный разрезной полуволновой вибратор из толстого сетевого провода диаметром 2 мм. Растянув провода над самым потолком деревянного дома, вибратор  с размахом в 2 метра по горизонтали приподнялся на два метра над уровнем дна приёмника, где была отключена его внутренняя антенна, и старая радиола поймала две радиостанции (Радио России и Радио Пи FM). Казалось, на этом можно закончить, но чувствительный приёмник на микросхемах в  отдалении от цивилизации брал ещё несколько радиостанций.

Антенный вибратор из сетевого провода.
 В этом году я решил продолжить тему и приподнять антенну до уровня конька крыши, чтобы улучшить качество приёма, а вместо фидера (провода снижения) использовал слаботочные провода сигнализации  kcner 4 х 0,20  ALARM SECURITY CABLE PARITET. Это 4 неэкранированных провода, и в каждом по 7 проводящих жил.  Пары проводов я соединил параллельно. По правде сказать, я не знал, что такая проводка заменит фидер, волновую линию, поэтому для меня это было неожиданностью, когда, подсоединив линию в виде запутанного мотка провода к вибратору,  услышал музыку.

Провод снижения   kcner 4 х 0,20  ALARM SECURITY CABLE PARITET.

  В качестве полуволнового вибратора приспособил две металлопластиковые трубки длиной 980 мм диаметром 16 мм, так как на петлю не хватило материала. Полуволновой вибратор в отличие от петли требовал согласования, потому что его волновое сопротивление  73,2 Ом. Вибратор пришлось подключить через согласующий трансформатор, выполненный из того же провода снижения. Трансформатор – это две аналогичные пары проводов (фидеров) длиной 880 мм, соединённые параллельно и подсоединённые непосредственно к вибратору. Полуволновой вибратор находится внутри крыши, выполненной из мягкой кровли (доска, рубероид, фанера, декоративный рубероид), которая почти прозрачна для радиоволн этого диапазона.

   
Подключение вибратора.
Подключение трансформатора.


                                                                                                                       



 












После такой переделки уровень сигнала возрос, зеленый сектор индикаторной радиолампы полностью перекрылся на двух радиостанциях и сквозь шумы стали пробиваться ещё две радиостанции этого диапазона.

 
Сам же я повысил свой авторитет среди детей от 3-х до 8-и лет, получив высшую оценку знатока музыкального направления. Молодёжь, услышав звучание молодой радиостанции из старинного агрегата, непроизвольно начинала пританцовывать, а для меня нет лучшего удовольствия, как наблюдать танцы детей, подражающих взрослым.

 Как вариант, но это будет уже другая история,  можно попробовать обойтись без трансформатора. В этом случае, если позволяет крыша, длину  (размах, габариты) вибратора взять равной длине волны данного диапазона (4,4 м).  Волновое сопротивление такого вибратора равно 199,2 Ом, а это уже близко к волновому сопротивлению входа радиолы.
 Коэффициент усиления волнового вибратора (4,4 м) в идеальном случае на 1,67 дБ больше, чем полуволнового вибратора (2,2 м).

Комментариев нет:

Отправить комментарий