О сайте

Всем доброго времени суток! Я, Вячеслав Юрьевич, или просто В.Ю. приглашаю Вас в свой блог. Почему блог так называется? Я дедушка и, как все деды, люблю поговорить о былом и поучить молодёжь. Читайте мои посты с советами обо всём, а особенно о здоровье. До новых встреч!

среда, 22 августа 2018 г.

Самодельная всенаправленная антенна Wi-Fi.

 
Фото 1.
 
Мне приходилось участвовать в полевых испытаниях приёмопередающей аппаратуры, составной частью которой являлись разнообразные типы антенн, а что касается всенаправленных, то они, независимо от конструкции и заявленных коэффициентов усиления, в показателях по дальности приёма и передачи незначительно отличались между собой. Существенная разница была в их цене. Большее значение, как я понял из практики, имел такой параметр антенны как её  эффективность, которая напрямую связана с её рабочей поверхностью (чем больше размер антенны, чем она лучше), а не с заявленным коэффициентом усиления.  Так простые всенаправленные самодельные антенны не чем не уступали аналогичным навороченным конструкциям.
 Начинающим, я не советовал бы хвататься за изготовление всенаправленных антенн с большим усилением, например коллинеарных или подобных им. Без навыков и отсутствия измерительных приборов, добиться от этих конструкций отличных результатов не получится.
 Антенна, которую я предлагаю собрать, обладает важным свойством. Прежде всего, она достаточно простая и широкополосная (полоса 200 МГц), а это значит, что промахнуться относительно основной частоты приёма и передачи в результате неточности конструкции будет затруднительно, что является важным фактором в случае отсутствия измерительных приборов.       
 Тем не менее, простая самодельная антенна будет заметно отличаться от покупного изделия, возможно, потому, что вложенная в конструкцию энергетика творчества даёт свои результаты.
Сама антенна представляет собой четвертьволновый вибратор с противовесом.

                                                   Конструкция антенны.
Рис. 1.
1 - коаксиальный кабель с волновым сопротивлением 50 Ом.
2 - диэлектрическая втулка из пластика, плотного пенопласта.
3 - противовес, полый стакан из латуни или меди.
4 – паяное соединение оплётки коаксиального кабеля.
5 – центральный проводник коаксиального кабеля.
6 – паяное соединение центрального проводника коаксиального кабеля.
7 – Паяное соединение внахлёст цилиндра вибратора.
8 – вибратор, полый стакан.

Фото 3.
Фото 2.














 Вибратор и противовес имеют одинаковую конструкцию в виде полых стаканов  выполненых из листа тонкой меди или латуни. К дну одного стакана распаивается оплётка коаксиального кабеля, а его центральный проводник распаивается к основанию другого стакана. Коаксиальный кабель проходит по центру стакана и во избежание его смещения внутри располагается  диэлектрическая круглая втулка из пластика с отверстием по центру, через которое проходит коаксиальный кабель. Использовал коаксиальный кабель 50 Ом с минимальным затуханием. С ростом длины кабеля будут расти потери, однако короче 20 см делать кабель я не рекомендую, так как само электронное устройство, к которому подключена антенна, может иметь СВЧ (сверхвысокочастотное) излучение от микросхем из корпуса, что может негативно сказаться на приёме данных. Не раз замечал, что в случае близкого расположения антенны у корпуса модема, ноутбука или его экрана терялась чувствительность приёмного тракта. Кроме того сам излучатель должен быть так расположен в свободном пространстве, чтобы металлические предметы и корпуса приборов не влияли на параметры антенны.
 Уважающие себя фирмы используют в качестве вибратора и противовеса фрезерованные стаканы (фото 4), но чудес не бывает, и усиление от этого не прибавляется, что нельзя сказать о надёжности конструкции.

Фото 4.

 Для придания антенне опрятного вида можно использовать пластиковую трубку диаметром 20 мм, которую применяют для слаботочной проводки. Однако подойдёт не любая диэлектрическая трубка, поэтому прежде чем заниматься дизайном, необходимо убедиться в работоспособности антенны. Это условие относится и к втулке из фторопласта, расположенной между двумя стаканами, которая используется для жёсткости конструкции.
 Был в моей практике такой случай. Принесли мне в ремонт модем, и хотя я не разбираюсь в цифровых технологиях, но собрался с мыслями и начал с малого. Поставил на модем его штатную антенну. Смотрю на анализатор частот – чистое поле. Ставлю вместо антенны кусок провода – полная шкала уровня! Думаю, всё просто – антенна сломалась. 

Фото 5.

Снимаю декоративный колпак с антенны. Под ним кусок провода, распаянный на разъём. Вроде всё цело и без декоративного колпака всё работает. Одеваю колпачок – всё пропадает. Оказалось, что в пластик добавили электропроводящий химикат для красоты, экранировав, таким образом, антенну.

                                       Параметры антенны.
Диапазон частот 2300 – 2500 МГц.
КСВ на крах диапазона 1,5. КСВ в середине диапазона 1,2.
Волновое сопротивление 50 Ом.


21 комментарий:

  1. Спасибо за Ваши знания, которыми Вы так щедро делитесь. Не очень понятно по размерам на рисунке.
    Это в сантиметрах? Диаметр "стаканов" 16мм? А длина, 25 чего? Если длину волны брать в расчёт, которая в середине диапазона 12,5 сантиметров... Непонятно))
    И ещё, как пересчитать эту антенну на 1800 мегагерц?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Трофим.
      Все размеры на эскизе в миллиметрах. Речь по тексту идёт о четвертьволновом вибраторе с противовесом. Поэтому длину волны 12,5 см (125 мм) необходимо поделить на 4 и умножить на коэффициент укорочения 0,8.
      L = (125 / 4) х 0,8 = 25 (мм).
      По аналогии, для частоты 1800 МГц длина волны равна 166,7 мм. Тогда высоты вибратора и противовеса (каждого стакана) составляют 33,4 мм (при диаметре 16 мм).
      L = (166,7 / 4) х 0,8 = 33,4 (мм).
      Необходимо будет увеличить зазор между стаканами до 5 мм.
      На рисунке 4 антенна на частоту 1150 – 1400 МГц. Клетка в листе тетради равна 5 мм. По выше приведённому расчёту высота стаканов составляет 47 мм, что реально совпадает с характеристиками антенны.
      Точные размеры получаются при использовании программ для расчёта антенн и после их последующей настройки.
      Возможно, на следующей неделе узнаю более точные размеры.

      Удалить
    2. Вячеслав Юрьевич, а если использовать не четверть, а целую длину волны. Ну, как с кольцом для приёма цифрового телевидения,эффективность же будет выше?
      С помощью описанного когда то Вами пассивного ретранслятора для мобильного телефона я обеспечил таки связь в глухом горном посёлке, но это только голос на частоте 900 мегагерц и мне этого мало. Я как в гости туда приезжаю, очень страдаю без интернета)) И вот замахнулся сейчас на более сложный вариант. Наружную антенну хочу сделать посложнее и на 1800 мегагерц. LTE километрах в четырёх есть и ещё с другой стороны километрах в десяти. Работает там оно на частотах 1800 точно, возможно и на 2600, но на более низкий частотный диапазон надежды конечно больше. Местность там сложная, горы. Уже спортивный интерес просто у меня неугасимый)) На роль наружной направленной антены выбрал так называемую патч-яги, ссылка http://3g-aerial.biz/wi-fi-3g-4g-pushka-analiz-i-raschet а вот с внутренней не определился. Поэтому Вас и беспокою. Может вместо колечка попробовать этот Ваш вариант...

      Удалить
    3. В этом посту речь идёт о всенаправленной антенне. Её усиление равно идеальному полуволновому вибратору и составляет около 0 дБ.
      Направленная антенна на частоту 1800 – 2 400 МГц с усилением уже описывалась в этом блоге, нажмите на ссылку, - это продолжение темы пассивного ретранслятора.
      Самодельная антенна на диапазон 1800 – 2400 МГц.
      С петлями на этот диапазон у меня ничего не получилось. Острый резонанс и повторяемость трудно обеспечить.

      Удалить
  2. Оказывается, фирменная антенна на фото5 - это всего-навсего кусок провода, а какая у него длинна?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Длина провода составляет четвёртую часть длины волны. Длина волны Lв = 300 / F.
      F – в МГц, Lв – длина волны в метрах. Антенна из провода обладает узкой рабочей полосой. Такую конструкцию нельзя крепить на коаксиальный кабель, и используется она только непосредственно с корпусом прибора, который служит противовесом. Параметры антенны будут зависеть от размера и материала корпуса.
      Сама фотография 5 не относится к рассказу об экранированном корпусе антенны. Этой фотографией я хотел показать, как красиво можно оформить и продать проводок.

      Удалить
  3. Будет ли работать всесторонняя антенна внутри помещения совместно с биквадратом на крыше,как пассивный усилитель и на какой площади? Диапазон 1700 - 1900.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Думаю, что не будет работать в качестве пассивного ретранслятора из-за больших потерь в коаксиальном кабеле на этих частотах и незначительного усиления применяемой направленной антенны (той, что на крыше). Следует также учесть, что у всенаправленной антенны коэффициент усиления примерно равен усилению полуволнового вибратора (К = 0 дБ), от которого идёт отсчёт коэффициента усиления всех антенн, выраженный в дБ. А впрочем, надо пробовать, практика основа познания.

      Удалить
  4. Ув. В.Ю., имеет ли значение толщина металла из которого сделаны стаканы этой антенны?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Толщина металла значения не имеет, так токи сверхвысокой частоты (2,4 ГГц) протекают по его поверхности. Большую роль играет отсутствие шероховатости поверхности.

      Удалить
  5. Здравствуйте Вячеслав Юрьевич! Подскажите пожалуйста, как узнать расстояние между стаканами, при пересчете на другую частоту? Конкретно меня интересует частота 860 Мгц.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Владимир. В теории, чем меньше это расстояние, тем лучше. Однако, при маленьком расстоянии и большом диаметре трубки вибраторов, основания стаканов необходимо сделать конусными, как в случае антенны на фото 4 (1150 – 1400 МГц). Так, при диаметре вибратора 16 мм, расстояние между широкими основаниями стаканов равно 12 мм.
      Кстати, диапазон 868 МГц считается разрешённым и радиолюбители уже предлагают свои конструкции антенн. Как правило, это направленные антенны. При меньшей разрешённой мощности с такими антеннами дальность связи будет больше.

      Удалить
    2. Спасибо за ответ! Мой эксперимент с двумя GP в качестве пассивного ретранслятора оказался неудачным.
      А вот собранный по вашей методе,за полчаса на коленке, из куска проволоки и двух клеммников петлевой ретранслятор сразу дал эффект. Спасибо!

      Удалить
  6. Скажите пожалуйста а можно ли кратно увеличивать размеры этой Wifi антенны?
    Уж больно она крохотная получается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Думаю, что возникнут проблемы в согласовании и без приборов осуществить настройку будет сложно. Рекомендую перейти на комментарий от 24 августа 2018 г., 20:19 и перейти по ссылке этого комментария на направленную антенну для этой частоты.

      Удалить
  7. Направленная антенна не годится. Нужна именно все-направленная.
    Самому мне трудно что то делать, я плохой мастер. А вот купить, подумываю.
    ---
    Ваше мнение скажите пожалуйста. вот эта антенна, вроде не плохая.
    Цена вполне терпимая, длиной она 40-см. стОит ли ее купить?
    Спасибо
    https://www.aliexpress.com/item/32712375482.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошая антенна. Фабричные антенны соответствуют своим параметрам.

      Удалить
  8. Подскажите а если к usb модему 4g, а именно к разъёму антенны припаять кусок медного провода, сигнал увеличится?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Да, сигнал реально увеличится. Но лучше сделать соединение посредством высокочастотного переходника с направленной антенной. Однако, покупные антенны на частоту модема комплектуются некачественным (дешёвым) коаксиальным кабелем, и на практике сигнал просто теряется в нём, поэтому коаксиальный кабель к таким антеннам приходится дорабатывать.
      Как вариант, для увеличения сигнала, модем совмещают с рефлектором (сферической сеткой от вентилятора, металлическим тазиком, отражателем спутниковой антенны).

      Удалить