О сайте

Всем доброго времени суток! Я, Вячеслав Юрьевич, или просто В.Ю. приглашаю Вас в свой блог. Почему блог так называется? Я дедушка и, как все деды, люблю поговорить о былом и поучить молодёжь. Читайте мои посты с советами обо всём, а особенно о здоровье. До новых встреч!

воскресенье, 5 января 2020 г.

Живой самодельный биофильтр для городской квартиры.

 
Друг поздравил с Новым годом, позвонив из Сочи. Вечнозелёные пальмы нарисовались в воображении, и я слегка позавидовал, но про себя отметил, что отдыхать лучше дома, в городе, где родился, а пальмы и здесь зимой растут. Такие растения, большей частью похожие на пальмы и есть составляющие биофильтра, который помогает мне справиться с зимней хандрой, когда тусклые короткие зимние дни давят на психику, а врачи советуют носить очки с подсветкой. Биофильтр очищает воздух, поглощая вредные химические соединения, уничтожает болезнетворные бактерии, улучшает микроклимат в квартире,  поднимает настроение. Он живой, так как увеличивается в размерах и требует ухода. Очки с подсветкой мне не нужны, в комнатах достаточно светло, потому что в зимний период энергосберегающие лампы нужны растениям для их лучшей жизнедеятельности.
 Ещё в пятом классе я заметил, что на уроках ботаники не чувствую усталости в конце занятия. Окна кабинета выходили на юг и были открыты для солнца, которое еле пробивалось через плотно стоящие цветы на подоконниках. Мне запомнился первый опыт на этом уроке, когда под накрытый стеклянным колпаком цветок преподаватель внёс потухшую лучину, и она вспыхнула под воздействием выработанного растением кислорода. Растения дышат, значит, живут, требуют к себе внимания, заботу и любовь. Так привилась ко мне эта любовь к растениям, которые молча отвечают мне взаимностью.
 Такой природный биофильтр уже оказывал неоценимую услугу в период летних пожаров, когда город задыхался в пелене дыма. Достаточно было просто не открывать окна.

 Почему на первое место, составной частью биофильтра, я поставил комнатное растение хлорофитум?

 Это была статья ещё школьного периода из журнала «Наука и жизнь», посвящённая хлорофитуму. Ему пророчили будущее в межпланетных космических перелётах, как биофильтру, очищающему воздух замкнутого пространства корабля или межпланетной станции. Многие растения также справляются с этой задачей и даже если они не имеют цветов и невзрачные на вид у них одна неоценимая важная польза – поглощать углекислый газ и выделять кислород, необходимый для дыхания.

 Я мог бы перечислить с десяток растений: сансевиерия (тёщин язык, щучий хвост), герань, фикус, спатифиллум, монстера, драцена и другие, которые не только вырабатывают кислород и фитонциды, но и хорошо очищают воздух от таких вредных примесей как: ацетон, аммиак, бензол, формальдегиды и другие соединения. Среди всех перечисленных растений флорофитум отличается тем, что является очень неприхотливым растением, способным зимовать, расти и даже цвести на северном окне без дополнительных подсветок.
 Хлорофитумы могут зимовать, расти и даже цвести на северном окне без дополнительных подсветок.
 Однако его главная особенность – это высокая скорость роста и размножения, а, следовательно, и высокая производительность. Ведь, чем быстрее он растёт, тем быстрее пропускает через себя загрязнённый воздух, работая как фильтр. За шесть месяцев из одного цветочного горшка хлотофитума я получил 12 цветочных композиций, каждая из которых содержит от 3-х до 7-и отростков-розеток от первоначального цветка и которые уже сформировали новые розетки готовые к пересадке.

Зимняя композиция.

Подсветка растений зимой повышает эффективность биофильтра, так как продолжается процесс роста, потребление углекислого газа и вредных примесей. Наряду с люминесцентными энергосберегающими лампами я применяю светодиодные фито лампы (розовый свет). На практике замечено, что использование одних светодиодных ламп для подсветки нежелательно.  
Эти растения с дачной клубы зимуют в городской квартире.
 В аквариуме при использовании одних только светодиодных ламп, несмотря на яркий свет, вся растительность погибла, и пришлось половину ламп заменить на люминесцентные. Это связано со световым спектром, и при правильном его подборе, фотосинтез растений идёт быстрее. Теперь при такой комбинации ламп аквариумные растения растут очень бурно.

Аквариум - биофильтр.
 Обычные аквариумные рыбки способствуют росту всех комнатных цветов в доме, создавая замкнутую экологическую систему. Каждую неделю пара вёдер воды со дна аквариума уходит на полив растений. В такой воде содержатся органические удобрения в доступной для растений форме. Аквариум  - это тоже своего рода биофильтр, но это отдельная тема для разговора.

Биофильтр зимой.

Из одного растения хлорофитума за 6 месяцев получилось 12 цветочных композицей.
 Чтобы все фильтры исправно работали, приходится крутиться, выполнять посильную физическую нагрузку, что также полезно для здоровья, особенно зимой, когда сад и огород под снегом.
Есть польза от сада и огорода зимой.
 В этом посту я не рассказал о всех своих комнатных растениях. Думаю, что это будет отдельная тема для разговора.

Не только флорофитумы.

2 комментария:

  1. Деду от деда поздравления с праздниками и пожеланиями благоденствия, здоровья! Какая красота у Вас! Ляпота, одним словом!Особенно хороши пеларгонии(?!) Вот их пока у меня нет... Молодцом! Так держать. Вот собираюсь антенны в квартире и в деревне заменить на самоделки, правда займусь уже после операции... Ох да Ах, но без этого тоже не обойтись....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктор. Спасибо за поздравление. Желаю здоровья и благополучия.

      Удалить