О сайте

Всем доброго времени суток! Я, Вячеслав Юрьевич, или просто В.Ю. приглашаю Вас в свой блог. Почему блог так называется? Я дедушка и, как все деды, люблю поговорить о былом и поучить молодёжь. Читайте мои посты с советами обо всём, а особенно о здоровье. До новых встреч!

пятница, 12 октября 2018 г.

Самодельный антенный полосовой фильтр коротковолнового приёмника.

 Думаю, что у многих радиолюбителей было желание самому сделать приёмник коротковолнового диапазона, чтобы по параметрам он был не хуже профессионального. Сборку можно начать с  входного устройства преселектора, точнее с антенного полосового фильтра.
 Фильтр имеет полосу пропускания коротковолнового диапазона волн 1,5 – 30 МГц и используется во входной цепи профессиональных коротковолновых приёмников, имеющих высокую (35-100 МГц) первую промежуточную частоту. Его задача - подавить зеркальный и побочные каналы приёма, и тем самым повысить помехоустойчивость приёмного тракта и уменьшить излучение гетеродина в антенну. Его также можно использовать как антенный полосовой фильтр для подавления уровня индустриальных помех и помех от радиовещательных и телевизионных передатчиков, работающих вне коротковолнового диапазона. Это удобно, так как его входное и выходное сопротивление равно 50 Ом.
 В профессиональных приёмниках диапазона КВ, благодаря применению аналогичного фильтра и использованию высокой промежуточной частоты, обеспечивается селективность по  комбинационным каналам и ПЧ выше 100 дБ. На примере профессионального радиоприёмника WJ 8888 фирмы «Уоткинс Джонсон» (фото 1) широкополосный полосовой фильтр подключён к антенному входу приёмника. В разрыве между широкополосным фильтром и УВЧ на полевом транзисторе дополнительно присутствуют переключаемые узкополосные фильтры, которые перекрывают весь КВ диапазон.
Характеристики приёмника WJ 8888. Рабочий диапазон 0,5 – 30 МГц. Промежуточные частоты: 82,8 МГц, 10,7 МГц, 455 кГц. Чувствительность 0,56 мкВ при соотношении сигнал/шум 10 дБ. Входное волновое сопротивление 50 Ом. Селективность по побочным каналам приёма и каналу ПЧ составляет 100 дБ.
В теории для приёмника с промежуточной частотой выше принимаемого сигнала достаточно иметь на входе только фильтр нижних частот.

Рис. 1. Схема фильтра НЧ
Рис 2. АЧХ фильтра НЧ












 
Однако в настоящее время нельзя забывать о помехах современных источников питания (компьютеров, импульсных преобразователях напряжений, беспроводных зарядок…), которые могут навестись в антенне, и перегрузить входные каскады приёмника.
 В этом случае положение спасёт фильтр верхних частот.
Рис. 3. АЧХ фильтра ВЧ.


Рис. 4. АЧХ фильтра ВЧ.












 Если соединить два фильтра вместе, то получится полосовой фильтр.
Рис. 5. Полосовой фильтр коротковолнового приёмника.
 Схема этого фильтра (рис. 5) приводится в книге О. В. Головина «Профессиональные радиоприёмные устройства декаметрового диапазона». 1985 г. Москва «Радио и связь».

Фото 2.
 Когда то такой фильтр был мною собран, но сегодня меня не устроило его ослабление вне полосы пропускания, ведь самодельный приёмник должен быть лучше профессионального. После консультации со знакомыми радиолюбителями была предложена другая схема полосового фильтра, которую впоследствии я воплотил в жизнь.

                                       Схема фильтра Чебышева второго типа.
Схема фильтра коротковолнового приёмника.

Контура L2C2,  L5C5,  L8C8 настроены в резонанс на частоты 6,2 МГц, 6,0 МГц, 6,6 МГц соответственно. Они отвечают за неравномерность в полосе пропускания фильтра.
 Режекторные контура (фильтры-пробки) L3C3, L6C6 настроены в резонанс ниже полосы пропускания фильтра на частоты 550 кГц и на 410 кГц. Они ослабляют эти частоты и формируют  крутизну среза (нижнюю границу) фильтра.
Режекторные контура (фильтры-пробки) L4C4, L7C7 настроены в резонанс на частоты 66 МГц и 88 МГц. Также формируют верхнюю частоту среза.

АЧх фильтра в программе.
Сама схема фильтра рассчитана в программе и соответствует характеристике на рисунке 7, при условии, что все элементы схемы имеют добротность 50, а номиналы катушек индуктивности и конденсаторов имеют стандартные величины, которые приведены на рисунке фильтра.
                           Характеристики самодельного фильтра.
Полоса пропускания 1,5 – 30 МГц.
Ослабление в полосе пропускания 0,5 дБ.
Входное и выходное волновое сопротивление 50 Ом.
Реальная АЧХ фильтра приведена на рисунке 8 (белая линия).

Реальная характеристика фильтра - белая линия 

                                                      Конструкция фильтра.
Для монтажа я использовал катушки индуктивности с номиналами 3,9 – 68 мкГн и конденсаторы типа SMD. Не все номиналы деталей были в наличии. Так 3,9 мкГн заменил на 3,3 мкГн, а 15 мкГн сложил из двух последовательно соединённых 5,6 + 10 = 15,6 (мкГн) катушек с такими номиналами.
L1 - 120нГн – 8 витков, L4 - 390 нГн – 14 витков, L7 – 330 нГн – 12 витков - намотаны проводом 0,5 мм на оправке 4 мм.
L2 – 5,6 мкГн, L3 – 47 мкГн, L5 – 3.9 мкгн, L6 – 68 мкгн, L8 – 15 мкГн.

Пример каталога магазина «Чип и  Дип» CM322522-470KL, 47 мкГн, 1210, Индуктивность SMD.

С1,  С 9 - 5600 пФ, С2 – 120 пФ, С3 – 1800 пФ, С4 – 15 пФ, С5 – 180 пФ, С6 – 2200 пФ,
 С7 – 10 пФ, С8 – 39 пФ.
Макетная плата фильтра.

Дополнение к комментариям.
                                              Фильтр в программе Rfsim99

Обзор 100 кГц - 250 МГц. Rвх = Rвых = 50 Ом. Неравномерность 0,1 дБ.
Ослабление на частотах 500 кГц и 60 МГц составляет 60 дБ.
В схеме только изменены номиналы  Rвх = Rвых = 75 ОМ


Обзор 100 кГц - 250 МГц. Rвх = Rвых = 75 Ом. Неравномерность 0,5 дБ.






17 комментариев:

  1. Добрый день! А можно применить в этом фильтре стандартные индуктивности типа Д-0.1, ДП , из старой советской радиотехники?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. А почему нельзя? Я сам импровизировал и ставил разные типы катушек с разными значениями добротности и потеря 10 дБ реальной частотной характеристики (рис.8) по сравнению с расчётной не сильно меня огорчила. Так на графике, что на рисунке 7 все добротности катушек и конденсаторов равны 50. Важно, чтобы номиналы катушек индуктивности и конденсаторов не сильно отличались от расчётных значений.

      Удалить
  2. Добрый день! Можно ли пересчитать и применить данный фильтр для ДМВ диапазона на полосу 490-590 МГц?

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты не туда попал. Здесь не о том. Здесь некого обувать.

      Удалить
  4. Здравствуйте Вячеслав Юрьевич. Вы не указали номинал конденсатора С9.
    Ещё ошибочка L7 330нГн, а не L6.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Спасибо. Уже исправил. С9 - 5600 пФ.

      Удалить
  5. Одна из самых глупых статей. Автору явно мозг надуло с "буржуйской" схемотехники. Высокая ПЧ используется только для удаления зеркального канала приема за пределы КВ диапазона, что не требует кропотливой настройки входных фильтров, а это выгодно "штамповочной" сборке трансиверов. Данный агрегат, описываемый автором, ничего не даст в практическом смысле, ибо родные фильтра с этим прекрасно справляются (буржуйские инженера уж поумнее будут дяди Васи с паяльником). Если хочется, то уж делайте более узкополосные, переключаемые фильтра, что уменьшит нагрузку на УВЧ и смеситель. Ну а если Вы со мной не согласны, то вопрос, почему Вы, такой умный, и не работаете в числе разработчиков фирм таких Айком, Кенвуд? Да потому что ума здесь не приложена ни грамма, сплошные вершки и непонимание сути темы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы пост вообще читали?
      Зачем тогда рассказываете про узкополосные фильтры, если в тексте уже сказано про них: «В разрыве между широкополосным фильтром и УВЧ на полевом транзисторе дополнительно присутствуют переключаемые узкополосные фильтры, которые перекрывают весь КВ диапазон».
      Фильтр служит не только для подавления зеркального канала супергетеродинного приёмника, но и для подавления побочных каналов, о чём сказано в данном посте.
      Напомню, что кроме основной частоты гетеродина существуют и субгармоники и по обе стороны каждой кратной гармоники с расстройкой равной промежуточной частоте образуются дополнительные каналы приёма (побочные каналы). Помехи, попадая в дополнительные каналы приёма, усиливаются в промежуточном тракте приёмника, ухудшая его помехоустойчивость.
      Так, мой японский КВ приёмник «National Panasonic R – 314» с одной промежуточной частотой, предназначенный для широкого потребителя, в верхней части КВ диапазона начинает принимать с искажением (из-за своей узкой полосы) радиовещательные станции диапазона FM (87,5 – 108 МГц). Напомню, что в Москве и Подмосковье в этом диапазоне частот работают более 40 радиостанций, не считая ретрансляторов, средней мощностью около 3 кВт. Здесь узкополосные входные перестраиваемые контура не справляются с подавлением побочных каналов приёма.
      Отвечаю на ваш вопрос. Я работаю в том городе, где родился и вырос и от работы получаю удовольствие. Наша фирма занимается разработкой специальной техники, выполняя государственные заказы. Разработки наших инженеров спасали человеческие жизни не только в России, но и за рубежом.

      Удалить
  6. Сделал такой по этой схеме. Уровень фонового шума немного чистит. Жаль отсекает по уровню сигнала как раз края диапазона 1,5 и 30 мГц, самые прослушиваемые мною. Поставил последовательно УВЧ. Вот теперь не пойму какой из контуров настраивать, чтобы чуть расширить границы среза по нижней и самой высокой части диапазона фильтра.

    ОтветитьУдалить
  7. Если речь идёт про фильтр на рис. 6, то надо попробовать изменить резонанс режекторных контуров.
    Режекторные контура (фильтры-пробки) L3C3, L6C6 настроены в резонанс ниже полосы пропускания фильтра на частоты 550 кГц и на 410 кГц. Они ослабляют эти частоты и формируют крутизну среза (нижнюю границу) фильтра. Здесь необходимо увеличить номиналы С3 и С6.
    Режекторные контура (фильтры-пробки) L4C4, L7C7 настроены в резонанс на частоты 66 МГц и 88 МГц. Также формируют верхнюю частоту среза. Здесь следует уменьшить номиналы С4 и С7.

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, кто-нибудь может помочь с расчетом функциональных устройств приемного модуля ( полосовой фильтр, малошумящий усилитель, фазовращатель, аттенюатор)?

    ОтветитьУдалить
  9. А в какой программе считался последний вариант фильтра? У меня filter solution8.0 рисует какую-то чепуху, хотя резонанс контуром соответствуют!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. АЧХ фильтра, что на рисунке 7,8 подсчитаны в программе, которую вы указываете.
      Я подумал, что может быть ошибка в схеме моего рисунка или в написании номиналов элементов, и продублировал этот фильтр в доступной мне программе Rfsim99 (рисунок 9 – 11). Абракадабра не получилась.

      Удалить
  10. Нет, это я ошибся с сообщениями величие в программе, картинка получается как у вас, но большое затухание в 60дБ получается почти в фм диапазоне, тесть сваты у характеристики довольно пологие, кроме того, желательно использовать катушки с должностью не меньше 200

    ОтветитьУдалить
  11. Извиняюсь за ввод с телефона

    ОтветитьУдалить