О сайте

Всем доброго времени суток! Я, Вячеслав Юрьевич, или просто В.Ю. приглашаю Вас в свой блог. Почему блог так называется? Я дедушка и, как все деды, люблю поговорить о былом и поучить молодёжь. Читайте мои посты с советами обо всём, а особенно о здоровье. До новых встреч!

понедельник, 28 августа 2017 г.

Радио FM в мобильном телефоне может работать лучше.

 Сотовая связь, включая интернет, при идеальных условиях и прямой видимости закончится в смартфоне через 35 км  после последнего столба-ретранслятора. Останется в мобильнике ещё работать радиоприёмник (тюнер FM), но он дотянет от последней вышки радиопередатчика 50 км. Правда, если подняться на горку  или взобравшись на дерево,  каким-то таинственным способом уложить провод наушников, можно добиться дальности радиоприёма до 85 км.
 Нет, на дереве мне неудобно в моём возрасте слушать последние новости. Вдали от цивилизации, удобно устроившись в беседке, я, попивая чай, слушаю свою любимую радиостанцию через стереофоническую систему, используя мобильник с выносной антенной в качестве радио тюнера. Такое простое приспособление может сделать каждый, кто уважает качественное звучание музыкальных произведений.
 Ещё в детстве мы фантазировали, что в недалёком будущем наука и технологии шагнут настолько далеко, что музыку с эфира можно будет услышать из дверной ручки. Мечты сбылись. Резисторы и конденсаторы стали тоньше кончика иголки, а вместо катушек индуктивностей – малогабаритные фильтры поверхностной волны (ПАВ) и керамические.
  У тюнеров, которые мне встречались в мобильных телефонах хорошая избирательность по соседнему каналу, и в городе все 40 радиостанций принимаются в хорошем качестве и не мешают друг другу. А вот чувствительность таких приёмников оставляет желать лучшего. Такой компромисс между чувствительностью и избирательностью выбран не зря, в противном случае цена таких тюнеров возросла бы на порядок.
 Внешняя антенна радио FM для сотового телефона с встроенным приёмником.
 До переделки функцию внешней антенны тюнера FM выполняли провода наушников (прижатая к телу гарнитура).  Но это и понятно, в городе такой приёмник способен принимать радиостанции на гвоздик, а вот что будет на предельной дальности радиоприёма? Уже через несколько десятков километров я замечаю, что положение моего туловища влияет на качество приёма.
 Я попробовал со своим сотовым телефоном на предельном расстоянии от города (80 км), настроиться на частоту  своей любимой радиостанции, но услышал только шум в наушниках.  Подключаю маленькую монтажную плату с внешней антенной и опять слышу свою радиостанцию  без шумов и искажений.

Рис 1.

Рис 1. Рис. 1. 1 - головные телефоны (гарнитура); 2 - внешняя антенна; 3 - коаксиальный кабель;  4 - мобильный телефон с тюнером FM; 5 - штекер зарядки аккумулятора; 6 - аудио штекер; 7 - гнездо для подключения гарнитуры; 8 - плата монтажная; L1 - L3 - дроссели 1,5 - 10 мкГн ( 20 витков провода диаметра 0.2 на резисторе 100 кОм - 330 кОм  0,25 Вт).

 Электрическая схема этого устройства чрезвычайна проста. Высокочастотные дроссели отсекают провода наушников, а внешняя антенна через коаксиальный кабель подсоединяется к мобильному телефону через встроенный внешний высокочастотный разъём или просто распаивается на плате, обеспечивая, таким образом, непосредственное подключение к входной цепи тюнера.
Чем выше расположена антенна, имеющая коэффициент усиления или обладающая направленными свойствами, а её положение совпадает с поляризацией антенны передатчика - тем увереннее приём, и дальность радиосвязи возрастает.
Рис. 2.

Рис 2.  Плата монтажная. 1 - стеклотекстолит; 2, 7, 8  - дроссели" 3 - коаксиальный кабель снижения антенны; 4 - штекер питания от зарядного устройства (минус, земля); 5 - разъём для подключения головных телефонов (гарнитуры); 6 -  стерео штекер для гнезда головных телефонов.

 Самодельная антенна из металлопласта.
Самодельные конструкции антенн УКВ (FM) диапазона.

 Все соединения на монтажной плате и соединения платы с телефоном должны быть, по возможности, короткими. Вместо штекера наушников используется аналогичный аудио джек-стерео, выходы которого соединены с монтажной платой. Штекер самих наушников вставляется в  аналогичное стереофоническое гнездо на плате.
 Трудоёмкий момент – обеспечить короткое соединение оплётки коаксиального кабеля снижения антенны с массой телефона (минусом, землёй). В своём телефоне я использовал разъём питания (минус). В иных случаях используется внешняя часть разъёма питания. Так, если используется внешний USB разъём заряда аккумулятора, то его металлическая часть соответственно соединяется с минусом (массой) телефона. Сам провод USB выполнен в экране, к которому можно подсоединить оплётку коаксиального кабеля снижения антенны, предварительно сняв изоляцию рядом со штекером питания (фото 4). Мой телефон имеет удачное расположение всех разъёмов в одном месте, что обеспечивает короткое соединение штекеров наушников и заряда аккумулятора.
                              Подключение стерео системы к телефону.
  Маленький корпус мобильного телефона не обеспечивает удовлетворительных акустических параметров звука громкоговорителя, и я заметил, что в основном радио слушают через наушники, что крайне вредно при постоянном их использовании, а при большой громкости прослушивания слух ухудшается и тогда наушники пожизненно превращаются в слуховые аппараты.

Рис. 3. Плата монтажная для подключения стерео усилителя. 9,10 - резисторы 30 - 100 Ом.

Рис 4. (,10 - резисторы 30 - 100 Ом.
 
Другое дело использование усилителя мощности со  звуковыми колонками. Дело за малым, вместо телефонов подключаю аудио штекер от стерео усилителя. Умная микросхема в телефоне уже не чувствует низкого сопротивления наушников и заявляет о неподключенной гарнитуре или её неисправности. Я иду на обман и вместо наушников в монтажную плату впаиваю два резистора по 30 Ом.
                                                            ***
 На самом деле все это было в далёком прошлом, когда я по выходным, в зимний период,  ездил за город помогать сыну в строительстве его собственного дома. Вот тогда-то мне и пригодилось это приспособление. Просто на днях я повторил его, но уже с другим телефоном, так на всякий случай, вдруг кому-нибудь тоже понадобится.
  Зимой, при отрицательных температурах, удобно использовать эти телефонные радиоприёмники с синтезаторами частот, у которых всегда будет стабильная настройка, независимая от условий внешней среды и не отвлекающая от  дополнительных нажатий кнопок или вращения верньера.
 Акустической колонкой была  большая коробка из-под ботинок, заполненная ватой.  Старый широкополосный динамик, имеющий хорошую отдачу и самодельный усилитель мощности – всё это не жалко было установить среди строительного мусора и пыли.

 Если под самой крышей (под стропилами) приёмник отлично работал, то на первом этаже ему не хватало чувствительности. Вот тогда я и приспособил внешнюю антенну. Ну а куда деваться, если я люблю работать под музыку. И когда ди-джеи страдали в период новогодних праздников, жалуясь в микрофон на тяжесть в животе, я под тактовую музыку  занимался аэробикой, ползая на четвереньках, укладывал утеплитель, и украдкой поглядывая на часы, мечтал о перекусе.

6 комментариев:

  1. а общий провод гнезда наушников разве не заведён на массу платы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Общий провод телефонного гнезда моего мобильного телефона заведён через дроссель к массе платы.

      Удалить
  2. Была мысль сделать что то подобное, но я думал сделать катушку связи с проводом наушников, т.е. бесконтактный способ. Дальше мысли дело не пошло, как оказалось имеются бесхозные приемники у родственников.

    ОтветитьУдалить
  3. Для того, чтобы слушать FM станции в Нижнем Новгороде я купил кнопочный сотовый за 500р texet ТМ128. Он у меня работает без аккумулятора (от стабилизатора 4.1 В), без симки и наушников. Я припаял два резистора МЛТ-0.5 по 47 ом к китайскому (к сожалению) штекеру, телефон сначала очень ругался («включи наушники»), но потом я примотал штекер синей изолентой прямо через кнопки и экран к телефону и все заработало, уши от резисторов являются хорошей антенной. Затем припаял два конца (3 метра от старой бритвы, без экрана) к одному резистору и через пятиштырьковый разъем (контакты 2-3) подключил к усилителю «Радиотехника У 101 стерео» через любой вход на 200 mv. К усилителю подключены 11 колонок в одно гнездо, соединенных последовательно, всего около 50 ом. Они расставлены по всей квартире. Поскольку автоподстройка частоты у ТМ128 отличная, то и звучит все на высшем уровне (если колонок будет меньше, то будет громче). Громкость регулирую прямо в телефоне (двумя нижними кнопками). Автоподстройка включается после выбора «Радио», нажатия центральной кнопки и через 3с ее же вверх.
    Если китайский трехконтактный штекер 3.5мм не будет контачить или будет все время вылезать из гнезда, то надо проложить картонную шайбочку (толщину подобрать), а потом зафиксировать изолентой. Покрутить штекер, покидать телефон на мягкое полотенце, если контакт не пропадает, то будет работать 100 лет.
    Читайте мои стихи на стихи ру. Смартфона у меня никогда не было, про него сказать не могу. С улыбкой Кутырин Юрий НН.

    ОтветитьУдалить
  4. В.Ю., а хорошо бы снабдить эту схему ещё предусилители на ФМ диапазон, благо на раз'еме 3.5мм есть питающее напряжение для электетного микрофона. Иначе в современных смартфонах всё-таки не хватает чувствительности, чтобы слушать маломощные радиостанции, такие, как Эхо Москвы, например.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Активная тв антенна метрового диапазона.

      Удалить