О сайте

Всем доброго времени суток! Я, Вячеслав Юрьевич, или просто В.Ю. приглашаю Вас в свой блог. Почему блог так называется? Я дедушка и, как все деды, люблю поговорить о былом и поучить молодёжь. Читайте мои посты с советами обо всём, а особенно о здоровье. До новых встреч!

вторник, 2 ноября 2021 г.

Приёмник прямого усиления на свободную частоту 3 МГц.

 Как правило, советские радиоприёмники не имели частоту 3 МГц коротковолнового диапазона. А в настоящее время именно эта частота заполнена любителями радио. С помощью
конвертера участок коротковолнового диапазона можно перенести в средневолновый диапазон, а можно, как вариант, сделать приёмник прямого усиления на эту частоту. Такой приёмник с фиксированной настройкой по чувствительности и селективности может поспорить со сложными схемами супергетеродинов, а отдельные его узлы могут быть использованы в качестве  антенного усилителя или усилителя высокой частоты супергетеродинного варианта.

                                Входное устройство.

 Приёмный тракт состоит из входного устройства (транзистор Т1) выполненного по схеме эмиттерного повторителя, каскада с большим входным сопротивлением для лучшего согласования с магнитной антенной. Входное устройство без изменений было взято из поста, где я мастерил конвертер на диапазон 3 МГц. 25 витков провода 0,5 мм на ферритовом сердечнике и 7 витков провода 0,2 мм катушки связи.

 С помощью переменного конденсатора контур магнитной антенны настраивается под полосовой фильтр приёмника по максимальному уровню громкости усилителя звуковой частоты. Применение магнитной антенны целесообразно в черте города, где преобладает высокий уровень индустриальных помех.

                                      Усилитель высокой частоты.

 Усилитель высокой частоты двухкаскадный с каскодным включением транзисторов и двух полосовых фильтров, выполненных на катушках с фиксированными индуктивностями, не нуждающихся в настройке. Применение каскодов - каскад, где первый транзистор Т2 включён с общим эмиттером, а второй Т3 с общей базой способствует более устойчивому усилению всего тракта за счёт меньшей проходной ёмкости.

Входное устройство Т1, усилитель высокой частоты Т2 - Т5, детектор Т6.
L3 - L6,  L8 - L11 - 3,3 мкгн, L7, L12 - 10 мкгн.

Транзистор Т6 – эмиттерный детектор, имеет сравнительно большое входное сопротивление и минимальные нелинейные искажения.

 Усилитель звука (УНЧ) уже использовался в моих предыдущих конструкциях (как устроить приём на рамку), но можно взять уже готовый от компьютерной колонки.

                                   Конструкция.

Эскиз макета приёмника.

 
Приёмник смонтирован на двухстороннем стеклотекстолите с использованием деталей для SMD монтажа. Я использовал контурные катушки полосового фильтра и усилителя высокой частоты в закрытых броневых сердечниках. Такое исполнение катушек не требует дополнительной экранировки, а использование радиокомпонентов с малыми размерами способствует уменьшению паразитных связей монтажа и уменьшает склонность к самовозбуждению.

                               О подводных камнях.

 Как правило, приёмники прямого усиления склонны к самовозбуждению. Такое может возникнуть из-за большого усиления применяемых транзисторов или из-за паразитных связей в результате несоблюдения правил ВЧ монтажа. Устранить излишек усиления можно удалением одного или двух конденсаторов С1, С2  или увеличением резисторов R3, R4.

                                Испытание приёмника.

Макет приёмника.

 Москва, восток, первый этаж крупнопанельного дома, лоджия, выходящая на юг.

 22 часа, 24 октября 2021 года. Присаживаюсь на порог лоджии, подальше от энергосберегающих ламп. Одеваю наушники и включаю приёмник.

- Позывной «Мечта», город Саратов…

9 баллов подумал я про себя, качество модуляции отличное и прохождение хорошее сегодня. Расстояние 725 километров в прямой видимости. Смотрю на свою самоделку с двумя усилительными каскадами, на антенну, чуть больше указательного пальца, а что, неплохо получилось, сбылась мечта.

Схема селективного полосового фильтра в программе Rfsim99.

Ачх полосового фильтра. Обзор 2 -5 МГц. Полоса пропускания по уровню 3 дБ  - 2,8 - 3,3 МГц.

 Надо будет ещё двухконтурную входную цепь опробовать, два ферритовых сердечника и два перестраиваемых контура, как в журнале Радио за 1975 год 9 месяц «Приёмник прямого усиления с симметричной входной цепью». Но это будет уже отдельная тема.

1 комментарий: