О сайте

Всем доброго времени суток! Я, Вячеслав Юрьевич, или просто В.Ю. приглашаю Вас в свой блог. Почему блог так называется? Я дедушка и, как все деды, люблю поговорить о былом и поучить молодёжь. Читайте мои посты с советами обо всём, а особенно о здоровье. До новых встреч!

среда, 6 июня 2018 г.

Самодельная патч-антенна GSM 900 для пассивного ретранслятора.

 Положение было безвыходным. Однообразный строевой сосновый лес колоннадой кружился вокруг меня. Через два часа я опять оказался на том же месте, где был раньше. Заблудился, запаниковал. Сотовая связь не работала. Решил найти место повыше в надежде поймать сигнал сотовой связи.  Рванул на просвет и выбежал на полянку с одинокой сосной. На дереве кормушка для птиц и заваренный в пластик листок с текстом: «Чтобы позвонить, положите телефон в домик кнопками вверх. Включите громкую связь или подключите гарнитуру». Далее были расписаны телефоны лесничества, полиции, администрации…
 Когда я уже вносил мобильник в домик-кормушку, то заметил, что на телефоне, рядом с символом, обозначающим антенну, вспыхнули ромбики уровня сигнала сотовой связи. Оживший телефон освежил рассудок, и домиком оказалась антенна, защищенная крышей от дождя и снега, а идущий от неё вверх коаксиальный кабель на высоте 5 метров соединялся с другой направленной антенной. Самодельный ретранслятор GSM сигнала, как я сразу не догадался. Ему не нужно никакого источника питания и усилителя, поэтому он называется пассивным. В самом мобильном телефоне нет необходимости искать высокочастотный разъём для подключения внешней антенны, так как его встроенная антенна дополняет конструкцию антенны ретранслятора.
 Максимальная дальность связи на этой частоте в условиях прямой видимости, когда холмы, дома и деревья не загораживают трассу между антеннами, достигает 35 километров. Вряд ли я так далеко мог уйти, мелькнула в голове мысль, ведь не напрямую же телефон связан с антенной, наверняка в пассивном ретрансляторе есть потери, и радовала надежда, что от цивилизации я оторван, на какие ни будь 10 км.
 - Нашёлся! Тут уже всех на ноги поставили. «Урочище чёрта», оттуда без помощи не выбраться, болота кругом, трясина. Стойте на месте, никуда не ходите, через 1,5 часа Муся приведёт меня туда. Муся - это лошадь моя, она знает, как туда добраться.
У меня было уйма времени, чтобы изучить устройство пассивного ретранслятора.
                                                                  Стандарт GSM 900.
 Антенна должна работать как на приём, так и передачу, поэтому её диапазон составляет от 890 (880) до 960 МГц, где в диапазоне 890 – 915 МГц обеспечивается передача от сотового телефона до базовой станции, а в пределах 935 – 960 МГц идёт передача сигнала от базовой станции до телефона.
                                                              Вот конструкция антенны.

Фото 1. Конструкция антенны.


                                                      
Направленная
GSM 900 патч-антенна.

Подвесная пластинчатая патч-антенна является аналогом микрополосковой антенны. Её достоинство маленькие габариты и простота в изготовлении.
Это две пластинки и L- вибратор.  Элементы антенны могут быть  выполнены из меди, латуни, алюминия.
 Пластина большего размера – рефлектор, он отражает радиоволны. С рефлектором соединяется оплётка коаксиального кабеля. Для удобства соединения коаксиального кабеля, распайки и крепления L-образного вибратора я использовал высокочастотный разъём типа SMA. Если кабель крепить без разъёма, то отверстие сверлить не надо, но необходимо предусмотреть диэлектрическое крепление L-вибратора.
Рис.1.  Рефлектор.

 
Тонкая пластинка – активный L-образный вибратор, он соединён с центральной жилой коаксиального кабеля. Я распаял его на разъём и использовал дополнительное крепление его по центру с помощью изолятора.
Рис 2. Эскиз L-вибратора.



Фото 2. Вибратор и его крепление.

 Плоская пластина меньшего размера по аналогии с антенной «волновой канал» называется директором, и ни с чем электрически не соединяется, а крепится на диэлектрических опорах - стойках.
Рис. 3.  Эскиз директора.

 Опорные стойки могут быть выполнены из пластика, пенопласта, дерева.
 Покупные (заводские) антенны на эту частоту имеют волновое сопротивление 50 Ом, соответственно комплектуются кабелем с волновым сопротивлением 50 Ом. Так, для самодельного пассивного ретранслятора тоже целесообразно придерживаться волнового сопротивления 50 Ом, что связано с меньшими потерями по сравнению с 75 Ом-ным стандартом.
Рис. 4.  Эскиз сборки антенны. 1 - L - вибратор; 2 - разъём SMA; 3 - рефлектор; 4 - директор.


                                                                  Параметры.
 В сравнении с усилением четвертьволнового штыря, сделанная антенна обеспечила усиление на 5 дБ больше.
На центральной частоте КСВ = 1,2. По краям диапазона КСВ = 1,5
                                 Антенна в качестве пассивного ретранслятора.
 Такую антенну удобно использовать как подставку для мобильного телефона при устройстве пассивного ретранслятора, в котором сотовый телефон с его встроенной антенной будет директором.
  Напомню, что ретранслятор состоит из двух антенн, соединённых коаксиальным кабелем. Одна антенна приподнята над землёй и направлена на базовую станцию, а вторая антенна находится в непосредственной близости мобильного телефона. У нижней настольной антенны, директор я сделал из пластика, не меняя высоты его крепления, а на постамент положил телефон.


Рис 5. Эскиз ретранслятора. 1- напрвленная антенна (Радант 911); 2 - коаксиальный кабель снижения;
 3 - мобильный телефон; 4 - рефлектор с вибратором; 5 - подставка (стол).

 Когда я проделал такой опыт за городом, то мобильник к одной риске уровня добавил четыре. Вдобавок пришла SMS-ка, что я выехал из домашнего региона. Обычно такие сообщения приходят после 15 км пути от места испытания, которое находится на границе двух областей. В этом случае  телефон уверенно принял сигналы базовой станции из соседнего региона.
 В качестве направленной антенны использовалась заводская антенна «Радант 911».

Фото 3. Направленная антенна "Радант".

 Диапазон частот 890 – 960 МГц, входное сопротивление 50 Ом, ширина диаграммы 45 градусов, вертикальная поляризация, коэффициент усиления 11 dBi.  Она была подвешена под крышей беседки, на высоте трёх метров от земли. Двухметровым 50 Ом кабелем соединялась с патч-антенной на столе. В патч-антенне вместо директора на пластиковом постаменте находился мобильный телефон.

Фото 4. Телефон в домике.

 В своём опыте с ретранслятором я умышлено предусматриваю дополнительные потери, устанавливая антенну под крышей беседки (1 см дерева, плюс мягкая кровля), чтобы убедиться в работоспособности пассивного ретранслятора.

27 комментариев:

  1. Здравствуйте. В.Ю. а есть ли формулы расчета патч-антенны на другой диапазон частот.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте. Я так думаю, что по формулам сейчас антенны не считают. Есть программы по расчёту антенн и онлайн калькуляторы. Я пользуюсь эмпирическими формулами, которые привязаны к длине волны. В данном случае эту антенну можно рассматривать как двух щелевую, где длина щелей, по бокам от вибратора равна половине длины волны, а вибратор равен четвёртой части волны. Длина волны (м) = 300 \ частоту (МГц). Рефлектор больше директора. Резонансную частоту определяю в процессе настройки по минимальному значению КСВ, укорачивая вибратор и директор. Высоты вибратора от рефлектора и директора от рефлектора влияют как на КСВ, так и на усиление антенны по сравнению её с четвертьволновым штырём с противовесом.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за ответ. Жаль, что в настройке под себя оказалась достаточно не простой антенной.

    ОтветитьУдалить
  4. А почему нельзя использовать в качестве пассивного ретранслятора волновод в форме большой буквы г ? Нижняя часть(вертикальная) будет находится на высоте 2 метра от земли и снабжена подобием рупорной антенны,по ней будет находится абонент с мобильным телефоном а верхняя часть будет иметь горизонтальную рупорную антенну и направлена в сторону ближайшей базовой станции.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, В.Ю. Я правильно понял, если эту антенну использовать с директором, то ее нужно подключать кабелем к телефону? И как ее тогда ориентировать в пространстве?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Да, можно подключить антенну кабелем к телефону, при этом положение L-вибратора при направлении на базовую станцию, вертикальное (соединение с кабелем снизу). На базовую станцию направлен директор.

      Удалить
  6. Вячеслав Юрьевич, Очень жаль, что картинки с иллюстрациями содержат пустые прямоугольники... А без них ясности у меня ясности нет! А, может, я делаю что-то неверно? С большим уважением, Вячеслав Михайлович. (Мой почтовый адрес: slave_1@mail.ru)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Сегодня проверял блог на нескольких компьютерах и с разных адресов. Все картинки загружаются. Возможно, проблема с вашим компьютером, роутером, провайдером. Попробуйте перезагрузить компьютер и роутер. Причина может быть в большой загруженности сети. Попробуйте подключение в другое время.
      Во времена Высоцкого я бы сказал:
      Что, опять поврежденье на трассе,
      Что, реле там с ячейкой шалят…

      Удалить
  7. Спасибо, очень заинтересовала статья, буду делать такой домик для телефона, а антенну другую типа "Пушка", потом отпишусь как все получилось, для работы надо

    ОтветитьУдалить
  8. Добрый день. Подскажите, пожалуйста, почему Вы располагаете антенну вертикально? Почему-то в интернете патч-антенны располагают горизонтально.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Денис. Да, располагаю вертикально, потому что антенны базовых станций GSM 900 имеют вертикальную поляризацию. Это отличает их от телевизионных антенн, которые имеют горизонтальную поляризацию.

      Удалить
    2. Здравствуйте, Вячеслав Юрьевич. Прочитал еще раз статью и ее обсуждение, все равно не понятно.
      Вы говорите, что размер, слева и справа от вибратора есть полволны (880 МГц - 175 мм рефлектора), тогда по формулам это величина W.
      Отверстие под sma разъем вы ставите в примерной точке с сопротивлением 50 Ом. Положение которой расчитывается как W/2, а у вас это L/2.
      Что-то не сходится.

      Удалить
    3. В комментариях рассматривается вариант плоской двух щелевой антенны. Почему средняя частота антенны 800 МГц, а не 925 МГц как по описанию? Не встретил в тексте величину L и W. Что означают величины L и W?

      Удалить
    4. Одно разочарование ... Я как-то раньше больше этому сайту доверял.
      Вы ссылаетесь на эмпирические формулы, но их не приводите. Вообще ничего, просто какие-то цифры.
      1. Патч антенны, и их разновидность - полосковые рассчитываются про простым формулам, если вы на них ссылаетесь, то должны знать, что такое в них L и W. Про точку в 50 Ом оттуда же, про нее у Вас вопрос не возник.
      2. Длина полуволны на 925 не 175, а много меньше и четверть волны не 60 мм. И разница не 2 мм, которые для СВЧ критичны, вы как радиолюбитель это не знать не можете. 150 мм выглядит как-то ближе к полуволне, но рефлектор и вибратор неверно тогда расположены, да и 175 мм уже будут не 175 мм.
      3. Вы пишите, что бы это все работало, нужно телефон класть вместо директора, но тут же пишите, что он в руках выдает 4 палки на шкале.

      Я думаю, что нужно было просто написать - увидел в лесу, пока было время скопировал, измерил и дома повторил. Почему и как - не знаю. Будет ли у вас работать то же не знаю.
      Это было бы правдивее и красивее, чем ссылаться на некие эмпирические формулы и сложные приборы для настройки.

      Удалить
    5. Вернёмся к арифметике. Для частоты 925 МГц длина волны равна = 300 / 925 МГц = 0,324 м = 324 мм. Четвёртая часть волны = 324 / 4 = 81 мм. Длина четвертьволнового L-вибратора, состоящего из горизонтальной и вертикальной части согласно рисунку 2 и 4 = 60 + 20 = 80 мм. Разница составляет не 2 мм, как вы считаете, а 1 мм, что вполне допустимо. Возможно, так получилось уже при настройке.
      Что касается пункта 3. «Вы пишите, что бы это все работало, нужно телефон класть вместо директора, но тут же пишите, что он в руках выдает 4 палки на шкале». Несколько раз прочитал пост и не нашёл «4 палки в руках на шкале». С какого сайта это взято?

      Удалить
  9. А причём с какого сайта это взято??? источник информации может быть где Ему угодно... даже в голове ... соседа )) например.

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте! Я тоже собрал эту антенну все работает требует настройки по мах сигнала у моей антенны отсутствует разьем подключения кабель припаян напрямую к вибратору, вибратор настраивается обычным пластиковым винтом могу прислать фото

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Да, мне было бы интересно посмотреть ещё одну собранную антенну. Жду фото на почте harakterov@bk.ru

      Удалить
  11. Повторил вашу патч-антенну Супер!!! С ноля на мобильном до полной шкалы когда лежит на антенне. Большое спасибо что делитесь наработками. Здоровья и успехов в творчестве!

    ОтветитьУдалить
  12. Делал такой ретранслятор. Выносная антенна - самодельная, логопериодическая со средней частотой 925МГц, раздающую сделал такую же, но с размером вибратора ошибся на 10мм. Вместо размера 60мм - сделал 50мм. Просто с телефона не очень четко видно, а зрение не ахти. Но работает отлично. У нас с сетью вообще проблемы на данный момент. В доме или вообще никакого сигнала нет, или пару палочек 2g, ну и интернет такой же. Когда ложу телефон на подставку то через несколько секунд - четыре пять палочек и интернет 4g. Ну это когда вышка работает. Если вышку отключают или глушат, то тогда хоть лбом в подставку бейся - не поможет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кабель какой длины у вас?и волнового сопротивления(50/75)?Та же беда со связью.В зоне боевых действий.Спасибо.

      Удалить
    2. Повторю выдержкой из текста: "Она была подвешена под крышей беседки, на высоте трёх метров от земли. Двухметровым 50 Ом кабелем соединялась с патч-антенной на столе. В патч-антенне вместо директора на пластиковом постаменте находился мобильный телефон."

      Удалить
    3. Спасибо,это я прочитал.Хотел уточнить у анонима,который ошибся с размером вибратора,но видимо,не туда написал.Попробовал,повторил,работает.Но Антенна Харченко в качестве передающей(925 МГц,медь 3мм,сторона квадрата 81 мм.,раздает значительно лучше.Может Ваш вариант не смог настроить.Спасибо,это сейчас больная сверхактуальная тема.

      Удалить
    4. https://dedclub.blogspot.com/2016/08/18-24.html

      Удалить
  13. В качестве принимающей "квадроэллипс",базовая станция в 32 км.,с учетом потерь,в помещении стабильно 2-3 деления 4G,и полная шкала 2G.Кабель медный,около 5м.,все на пайке,без коннекторов.Квадроэлипс реально мощная штука,из самодельных.Рекомендую.Правда,громоздкая...

    ОтветитьУдалить
  14. Уважаемый В.Ю.,просматривая всю информацию в том числе и коментарии,не смогли найти все размеры вашей антенны для пассивного ретранслятора,из 2 и более квадратов,с распилами внитри,раньше было,теперь у нас не сохранилось,а хотелось бы смастерить,как вы рекомендовали,одни только фото во основе,а самих описаний,иль и чертежей больше не смогли найти,потому просим подсказать,где и как их осмысленно просто скопировать,иль и возможно,вышлите мне на почту..Goliki4goliki@gmail.com...конечно ваша ссылка о роснадзоре,мы ознакомились...,но всё же..подмогните..иль кто из ваших постов сделает подобное,просто у нас до ближайшей базовой станции напрямую почти 47 км,а нам для и даже развлечения,и обучения нашего ролодого поколения интеинет со нормаььной скоростью очень необходим,так то счас и давно есть 2G,но пишат так,но бывает и 1 страничкка порой 30 мин.загружается,с предыдущими вашими самоделками.заранее благодарен. Так то меня зовут Дмитрий,но остальное,все по логинам.будем рады вашей совместной помощи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Если речь идёт об этой антенне
      https://dedclub.blogspot.com/2016/09/18-21-20-27.html
      То скорее на такой большой дистанции это не поможет. Чем выше частота, тем меньше дальность приёма. Даже если антенна будет иметь громадное усиление, (цифра) нолики и единицы сильно исказятся.

      Удалить