О сайте

Всем доброго времени суток! Я, Вячеслав Юрьевич, или просто В.Ю. приглашаю Вас в свой блог. Почему блог так называется? Я дедушка и, как все деды, люблю поговорить о былом и поучить молодёжь. Читайте мои посты с советами обо всём, а особенно о здоровье. До новых встреч!

вторник, 8 июня 2021 г.

Самодельный АМ передатчик КВ на 3 МГц из конвертера.

 
В предыдущем посте был сделан конвертер на «хулиганскую» частоту 3 МГц с её переносом в диапазон средних вол. Но если переставить блоки конвертера в другом порядке и добавить микрофонный усилитель, то получится коротковолновый передатчик с амплитудной модуляцией. Так образовалась простая конструкция выходного дня. Катушки наматывать не надо, они с фиксированными индуктивностями. Выходной мощностью не увлекался, она всего 30 мВт на 50 Ом нагрузки, а подавление высших гармоник более 40 дБ. Такие уровни не создадут помех окружающим и вполне достойны для проведения опытов.

Схема передатчика на 3 МГц. Т1- Т5 ВС850. (Т1 - Т4 КТ 315)

Макет прередатчика.

  Первый блок или модуль – микрофонный усилитель. На входе электретный микрофон, но можно использовать динамический, последним обычно комплектуются музыкальные центры.


Электретный и динамический микрофоны.

 
В случае подключения динамического микрофона сопротивление R1 не ставится, а вместо стабилизатора напряжения 12/3 - резистор с номиналом  1 кОм.

 Второй блок или модуль задающий генератор. С небольшими изменениями схема взята из предыдущего поста. В целях повышения стабильности его частоты также можно использовать кварцевый резонатор.


 Третий блок или модуль
– выходной каскад передатчика с модуляцией по цепи эмиттера, а вместо полосового фильтра – фильтр нижних частот (L4 - L5) для подавления высших гармоник. В предыдущем посте этот блок был антенным усилителем.

 Антенна. В качестве антенны удобно использовать сетевую переноску с длиной проводов 25 метров, которые необходимо расположить  в виде Г-образной антенны (6 метров высота и 19 метров горизонтальная часть). Но я для своего удобства использовал всего 10 метров провода, протащив его через первый этаж и мансарду на чердак  деревянного загородного дома с крышей из мягкой кровли, способной пропускать радиоволны.  Получилось подобие чердачной антенны. С такой антенной и мощность 30 мВт уверенный приём на коротковолновый приёмник с магнитной антенной (без телескопического штыря) охватывал мой и ещё на пару садовых участков (6 соток), и по радиусу получилось 50 метров. Антенна передающего устройства внутри дома должна проходить как можно дальше от сетевой проводки, в противном случае будет слышен фон переменного тока.

Антенна.

 Особенность электропитания. При напряжении 12 вольт передатчик потребляет 65 мА. Проблем не было при питании от аккумулятора или от батареи, составленной из элементов питания. Трудности возникли при использовании сетевого стабилизированного источника с преобразователем напряжения и в меньшей степени от трансформаторного адаптера. Приёмник улавливал фон 50 – 100 Гц. Электролитические конденсаторы большой ёмкости по питанию передатчика помогали слабо. Проблему решил дифференциальный сетевой фильтр, отсекающий индустриальные помехи.

Сетевой дифференциальный фильтр

Сетевой фильтр.

Правда, когда в антенну поступала мощность в 10 раз большая, при использовании  дополнительного линейного усилителя, надобность в фильтрах отпадала. Но это отдельная тема.

                                А для чего нужен такой передатчик?

 Думаю, что такой вопрос будет в комментариях, поэтому отвечу словами моего учителя.

               - Займитесь радиолюбительством, это интересно!

 Да это захватывает, увлекает так, что творчество, воплощённое в самоделке, превращается в хобби. Попробовав свои силы на свободной частоте, возможно, возникнет желание освоить один или несколько радиолюбительских диапазонов, приобрести практические навыки и знания в радиотехнике.

 Теперь мой переносной приёмник на коротких волнах в любом уголке сада принимает до 40 станций стационарного музыкального центра.

 Ставлю КВ приёмник в беседку, где по углам расселись внуки со смартфонами и пальчиками, как куры лапками, раскапывающие  экраны своих гаджетов в поисках горяченького. Ухожу в дом, где работает моя самоделка. Музыка, звучащая до этого в КВ приёмнике, плавно убывает и из динамика внезапно звучит мой голос:

 - Я, Вячеслав Юрьевич приветствую вас на своей собственной новой радиоволне. Тёма, Арина, Ваня, Оля! Да, да, это я к вам обращаюсь! Отложите в сторону ваши игрушки… 

2 комментария:

  1. Ещё бы ёмкость конденсаторов и количество витков в сетевом фильтре. Собрал такой, но что-то не очень помогает. Возможно не правильно взял ёмкости и обмотки катушек.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сетевой трансформатор заводской, на ферритовом сердечнике. Самодельный трансформатор лучше сделать на изолированном ферритовом кольце с высокой проницаемостью (400 – 200 НМ). Обмотка бифилярная, в два провода. Конденсаторы с номиналами от 0,01 – 0,1 мкФ.
      https://dedclub.blogspot.com/2014/09/blog-post.html

      Удалить