О сайте

Всем доброго времени суток! Я, Вячеслав Юрьевич, или просто В.Ю. приглашаю Вас в свой блог. Почему блог так называется? Я дедушка и, как все деды, люблю поговорить о былом и поучить молодёжь. Читайте мои посты с советами обо всём, а особенно о здоровье. До новых встреч!

воскресенье, 28 марта 2021 г.

Транзисторный конвертер FM для ламповой радиолы.

 Когда радиостанция ПИ-
FM ушла из Москвы и Подмосковья в другие регионы, старая ламповая радиола с диапазоном УКВ 65,8 – 73 МГц осталась не у дел. Ей бы принять сорок московских радиостанций диапазона  FM на частотах 87,5 – 108 МГц, вот она бы тогда тряхнула стариной. А чтобы не портить раритет и не рыться в её пока ещё работающих «кишках», перестраивая гетеродин и преселектор, решил я сделать для такого случая конвертер с переносом FM диапазона в УКВ диапазон. Но повторять такой конвертер я никому не советую, потому что делал его для себя и, по моим меркам, сложная схема получилась, хотя и упрощал её по мере возможности. Зато теперь у меня полноценный приёмник с мягким ламповым звуком, с двойным преобразованием частоты, который имеет ряд преимуществ.

                            Для тех, кто не боится трудностей, я продолжу повествование.

  Диапазон УКВ (65,8 -73 МГц) имеет полосу  7,2 МГц (ГОСТ 5651-64), а диапазон FM (87,5 – 106 МГц) почти в 3 раза больше и его полоса 20,5 МГц. В этой полосе частот в Москве и в Подмосковье работают более 40 радиостанций, и все их надо принять. Уложить 20,5 МГц в 7,2 МГц можно, если разбить диапазон FM на 3 поддиапазона. А это либо три переключаемых кварцевых резонатора, либо три переключаемых гетеродина с кварцевыми резонаторами, либо синтезатор частоты с опорным кварцем и переключателем.

Блок УКВ ретро радиол. 1 - Усилитель первой промежуточной частоты (65,8 - 73 МГц). 2 - контур второй промежуточной частоты (6,5 МГц, 6,8 МГц).

  Мой выбор за три отдельных переключающих гетеродина - это надёжно и удобно, закрепить конвертер на задней стенке приёмника, вплотную к блоку УКВ, и вывести переключатель питания гетеродинов на переднюю сторону радиолы. Столкнулся с тем, что кварцы от разных производителей требуют свои элементы подстройки. Так случилось, что заявленная частота резонатора оказалась в два раза меньшей, что привело к изменению номиналов в самой схеме возбуждения.

 Применение конвертера, а не перестройка самого блока УКВ имеет ряд преимуществ. Например, это увеличит чувствительность тракта (в зависимости от класса приёмника она варьирует в значениях 5, 10, 20, 30 мкВ, отсчёт от высшего), а, следовательно, возрастёт дальность уверенного приёма. Дело в том, что я всегда перед смесителем, который обладает повышенным коэффициентом шума, устанавливаю усилитель высокой частоты, чтобы улучшить соотношение сигнала к шуму, а это, в свою очередь, положительно влияет на чувствительность.

 Приёмник с двойным преобразованием частоты имеет первую промежуточную частоту в виде  перестраиваемого (65,8 – 73 МГц) лампового каскада усилителя высокой частоты блока УКВ.  Вторая промежуточная частота зависит от возраста ретро и может быть 6,5 МГц, 6,8 МГц и 10,7 МГц.

Теми же ручками приёмника я настраиваюсь на станции, по очереди переключая поддиапазоны.

 Остановлюсь на подводных камнях, связанных с перестройкой блока УКВ радиолы с низкой ПЧ 6,5 и 6,8 МГц. Заранее знаю, что если я  даже  удачно сопрягу контура УВЧ с гетеродином, то не избавлюсь от помехи зеркального канала равной 2Fпч = 13 и 13,6 МГц. Настраиваясь на одну радиостанцию в широком диапазоне частот 20,5 МГц, через промежуток в 13 или 13,6 МГц зеркальный канал тоже будет принимать другую радиостанцию, и мне это не понравится.

 Наличие высокой (65,8 – 73 МГц) первой промежуточной частоты упрощает преселектор конвертера, делая его широкополосным, что избавляет  от процесса настройки, связанной с сопряжением резонансов перестраиваемых контуров УВЧ с частотами перестраиваемых контуров гетеродина.

Комбинированный конвертер с использованием транзистора в гетеродине 

 Первоначально такой конвертер был на лампе, потом я сделал комбинированный конвертер с использованием транзистора в гетеродине (Лампово-транзисторный конвертер диапазона FM), а окончательная схема теперь полностью на транзисторах и, кстати, до конца ещё не доделана, и, поспешая медленно, я пока переключаю только два поддиапазона.

Окончательная схема теперь полностью на транзисторах 

Фото монтажной платы конвертера.

                                                  

  Поддиапазоны и кварцы.

87,5 - 94,7 МГц, кварц  21,7 МГц.

94,7 - 101,9 МГц, кварц  28,9 МГц.

101,9 - 109,1 МГц, кварц 36,1 МГц.

Кварцевые резонаторы приобретал по ближайшему значению к номинальной частоте, учитывая, что УКВ блок имеет запас в настройке по диапазону.

                                                                  Гетеродины.

 Для подавления высших гармоник я применил дополнительные фильтры нижних частот, выполненные на катушках: L6-L7, L9-L10, L12-L13. Катушки всех гетеродинов L5 – L13 имеют индуктивность 1,5 мкгн.

Эскиз гетеродина на частоту 28,9 МГц.

                                                           
 О транзисторах.

  Элементная база не стоит на месте и совершенствуется со временем. Выбор за транзисторами малой мощности с граничной частотой от 1000 МГц, с коэффициентом шума менее 1 дБ. Раньше я использовал СВЧ транзисторы, полевые и биполярные, но сейчас большую часть электронных компонентов сняли с производства, однако в продаже остались СВЧ транзисторы, которые используются в мобильных телефонах, например транзистор BFR181WH (коэффициент шума 0,9 дБ).  Заранее предвидя недовольные возгласы теоретиков, могу только ответить, что практика основа познания, а поэтому не следует на ВЧ частотах добиваться от СВЧ транзисторов максимального усиления. Каскад, охваченный отрицательной обратной связью (ООС), имеет меньший коэффициент усиления, а, следовательно,  меньший коэффициент шума, более устойчив к работе на ВЧ частотах.

Транзисторы гетеродина выбрал с граничной частотой более 300 МГц, BC850 или отечественные КТ315.

                                                                   О преселекторе.

 Это полосовой фильтр на входе конвертера с полосой пропускания  около 20 МГц (87,5 – 108 МГц). Аналогичный можно поставить  после усилителя ВЧ, но это по желанию, в конкретном случае я упростил схему. Контурные катушки L1, L3 намотаны проводом диаметром 1мм 13 витков  на оправке 5 мм. Катушка L2 содержит 2 витка провода 1 мм на оправке 5 мм. Катушка L4 имеет 4 витка провода диаметром 0,5 мм на каркасе 4мм, длина намотки 5мм.

 Я видел простые схемы конвертеров на одном транзисторе без элементарной входной селективной цепочки на антенном входе. Преимущество не только в простоте, но и в дополнительном приёме радиостанций КВ диапазона. Это потому, что вторая и третья гармоники гетеродина тоже участвуют в преобразовании, и рождают дополнительные (побочные) каналы приёма, захватывая  диапазон КВ. Правда,  для меня это не преимущество, а недостаток, выраженный в плохой помехоустойчивости, который устраняется селективной входной цепью конвертера.

                                               Усилитель высокой частоты (транзистор Т1).

Он выполнен на СВЧ транзисторе BFR181WH. Саму схему усилителя я упростил. Аналогичный усилитель я использовал раньше в своих конструкциях.

Эскиз УВЧ. (резистор 47 кОм).

                                                                          О смесителе.

 Он выполнен на СВЧ транзисторе BFR181WH . Предельно простая схема, но работает исправно. Хотя в теории это место должен занимать балансный смеситель, уже само его название говорит о качестве преобразования.  Он же составная часть современных микросхем приёмников. Поэтому  в следующий раз вместо одного транзистора смесителя впаяю фрагмент микросхемы с балансным смесителем. Заранее знаю, что лучшие смесители на полевом транзисторе, а ещё лучше на полевых транзисторах, включённых по балансной схеме. Но это на будущее, я меня пока и так всё устраивает и не надо всё усложнять.

Эскиз смесителя на транзисторе.

                                                        Самодельные ВЧ трансформаторы.

Трансформатор Т1.  Это четыре параллельных провода диаметром 0,25 мм марки ПЭЛ или ПЭВ  соединённых в одной точке и с шагом (пробелом) намотаны 5 витков на ферритовом кольце марки ВЧ50. Диаметр кольца 7 мм.


 На таком же кольце и тем же проводом намотал трансформатор Т2. Первичная обмотка 5 витков, вторичная 15 витков. Соотношение индуктивности 0,6 к 3 мкгн. Пять витков намотаны двумя проводами, так же как и трансформатор Т1, затем по кругу добавил ещё десять витков одиночным проводом. Попробовал использовать готовые трансформаторы: T5-1T-KK81+, TC4-1WX+.

                                                              


            Стабилизатор.

Подойдёт любой маломощный интегральный стабилизатор. Я использовал на 5 вольт, а внешним источником может быть элемент питания 9 вольт - Крона или сетевой блок питания на 9 – 12 вольт. Не желательно использовать преобразователь напряжения, его ВЧ излучения могут создать помехи конвертору.

                                                               Об антенне для диапазона FM.

 Большинство радиостанций этого диапазона работают с антеннами вертикальной поляризации, что совпадает с вертикальными штыревыми автомобильными антеннами. На границе Подмосковья работают ретрансляторы, и на всенаправленную антенну я принял две одинаковые радиостанции, и только по разнице в рекламе понял, что с приёмником всё нормально. Правда антенну пришлось переделать в направленную и с вертикальной поляризацией. Волновое сопротивление коаксиального кабеля для конвертера в пределах 50 – 75 Ом.

                                                                    Испытание конвертера.

 В городе у меня не было ламповой радиолы, и я подсоединял свою конструкцию к дешёвым китайским приёмникам с растянутыми диапазонами (64 – 108 МГц). Один провод от выходного трансформатора закручивал  на задвинутую штыревую антенну приёмника, а другой на его минусовую клемму  питания и в начале диапазона приёмник принимал станции  FM.

                                                          А вот как поведёт себя ретро радиола?

 Но это испытание было не для конвертера, а скорее всего для меня. Ламповая радиола за зиму соскучилась на даче. Конец марта, а снегу до колен. Вырубал затвердевший наст, чтобы открыть калитку и пробраться в дом. Включаю «Ригонду 102» без конвертера – одна единственная радиостанция на УКВ диапазоне, но приём уверенный, скорее всего с ближайшего ретранслятора. Подсоединяю конвертер, временно запитанный от Кроны.

 Вообще я не хотел писать этот пост, но когда старая ламповая радиола проснулась, наполняя комнату звучанием радиостанций FM диапазона…

6 комментариев:

  1. Здравствуйте

    Могли бы поподробнее рассказать о монтаже на плате и настройке, если такая требуется?

    Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Эскиз печатной платы усилителя на транзисторе Т1 можно посмотреть, перейдя по ссылке:
      Самодельные УКВ диапазонные антенные усилители.
      Похожий монтаж гетеродинов можно посмотреть, перейдя по ссылке:
      Самодельный тюнер ЧМ с двойным преобразованием частоты.
      В посту последней ссылке рассказывается о преимуществе приёмника с двойным преобразованием частоты, по схеме которого собран конвертер для ламповой магнитолы. Здесь, входные контура усилителя не нуждаются в точной настройке. Исключением служит широкополосный контур L4 и конденсатор 5 – 30 пФ, настроенный на среднюю частоту диапазона, для выравнивания частотной характеристики.
      В гетеродинах используются фиксированные (покупные) индуктивности с номиналом 1,5 мкгн и при заданных номиналах схема не нуждается в настройке, если, конечно, кварц не подведёт.

      Удалить
    2. Для тех, кто не испугался трудностей, я дополнил пост отдельными эскизами монтажных плат.

      Удалить
  2. Добрый день!

    У меня возникло аналогичное желание - оживить старушку-Ригонду. Собрал простейший конвертер https://www.radiochipi.ru/prostoy-ukv-konverter/. Сразу заработал и даже сразу в желаемом диапазоне (нижняя половина FM). Однако, возникла проблема с помехами. Вероятно, 3-я гармоника гетерогина. В середине диапазона достаточно широкий провал и помехи даже на не самых слабых станциях. И помехи от бытовой техники.
    Кроме того, в Ригонде появился большой люфт настройки УКВ. В итоге пробую пойти другим путём - полностью заменить приёмник, использовать от Ригонды только УНЧ.

    Собрал на макетке простенький прямичёк Захарова. http://ra3tox.qrz.ru/s2/pr-b85.html. Заработал. Звук супер! Чистый.

    Дальше хочу:

    1. Перевести настройку на варикап

    2. Добавить антенный усилитель (непосредственно у антенны, с питанием по кабелю). Возможно, вариацию на тему усилителя от приёмника Полякова http://nauchebe.net/2014/08/prostoj-ukv-priemnik5/, но только с фиксированным входным фильтром. Или Ваш: http://dedclub.blogspot.com/2014/01/blog-post.html
    Это сейчас основной вопрос. Ригонда будет стоять на даче, 80 км от Москвы. Эфир не так забит, но что-то есть. За высокой чувствительностью не особо гонюсь. В случае чего лучше антенну на мачту добавлю. Без ВЧ-приборов, думаю, хорошо настроить сложный фильтр трудновато будет.

    3. Добавить стабилизацию питания и, если потребуется, попробовать термокомпенсировать уход настройки, т.к. размещать буду в корпусе Ригонды, где лампы греют.

    4. Думать, куда вытащить настройку – или как-то приколхозить потенциометр к ручке Ригонды или отдельно. Лучше бы, конечно, к её ручке, но сильно курочить не хочется. Надеюсь, получится через шкивчик прямо на её тросик со стрелкой повесить.

    Учитывая Ваш богатый опыт по этой части, хотелось бы услышать соображения по поводу рациональности такого подхода. Особенно, по части усилителя и настройки фильтров.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Да, есть достоинство простых схем, они заставляют творить дальше и усовершенствовать конструкцию, но только имеют один недостаток – занимают много времени.
      От схемы конвертера на одном транзисторе, который работает как гетеродином, так и смесителем можно было не ожидать ничего хорошего. Основные недостатки: высокий уровень собственных шумов, забивающих отдалённые и маломощные радиостанции, нестабильность совмещённого гетеродина, наличие побочных каналов приёма из-за отсутствия подавления его высших гармоник, что дополнительно создаёт помехи, излучения гетеродина в антенну.
      Широкополосный фильтр, который я применяю в самодельных приёмниках с двойным преобразованием частоты, имеет хорошую повторяемость (такой фильтр я использовал в 4-х конструкциях) и практически не нуждается в настройке, но применять такой фильтр я бы советовал в приёмниках с двойной промежуточной частотой или в составе антенного усилителя.
      Сам я остановился на классических, проверенных временем схемах с двойным преобразованием частоты. Суть в том, что вся магнитола используется в работе и помимо этого за счёт конвертера обеспечивается её высокая чувствительность (дальность 80 км) и избирательность. Несведущий посетитель впадает в транс, когда я ручкой настройки радиолы начинаю пересчитывать до 40 станций FM диапазона.
      Я доволен тем, что у меня получилось с ретро радиолой. Саму схему можно упростить, используя только один диапазон.
      Но я не остановился на достигнутом и заменил транзистор смесителя балансным смесителем, используя часть микросхемы, правда, это не соответствует названию поста, поэтому почитать об этом можно в следующем посте, где я смастерил конвектор «хулиганского» диапазона на 3 МГц.

      Удалить