О сайте

Всем доброго времени суток! Я, Вячеслав Юрьевич, или просто В.Ю. приглашаю Вас в свой блог. Почему блог так называется? Я дедушка и, как все деды, люблю поговорить о былом и поучить молодёжь. Читайте мои посты с советами обо всём, а особенно о здоровье. До новых встреч!

воскресенье, 27 января 2019 г.

Как я отремонтировал цифровую телевизионную приставку DVB-T2.

 Помогли мне в этом силы природы, так как первая приставка отказалась работать после грозы. Мои знания расширились, когда я вместо 5 вольт подал на приставку 12 вольт. Вот тогда я понял, что правильное питание приносит пользу не только человеку, но и процессору, который просит всего три порции:  1,2 в, 1,8 в и 3,3 вольта. Третья по счёту приставка умерла со временем, уменьшая кратковременные интервалы срывающегося звука и рассыпчатого изображения, и хотя порции питания соответствовали норме, что нельзя было сказать об их качестве. А ещё я сделал вывод – старые приставки, купленные 5 лет назад, работают безотказно, бюджетные современные ресиверы уже через месяц способны выйти из строя.
                                   Рано ещё отключать аналоговое телевидение!

 Итак, начну по порядку и остановлюсь на самых простых неисправностях, с которыми может справиться любой, кто держал в руках паяльник.

                                            Самая простая неисправность.

 И грянул гром и выключил ресивер. Никаких признаков жизни, даже индикатор не светился. А есть ли напряжение питания? Я стал мерить напряжение на электролитических конденсаторах, но везде были нули, что говорило о выходе из строя встроенного сетевого адаптера. Подал внешнее питание 5 вольт от блока питания (он с защитой от короткого замыкания, а заодно и потребление можно измерить) и приставка заработала. С внутренним сетевым преобразователем 220 / 5 – разбираться не стал. Выпаял жёлтый импульсный трансформатор, микросхему преобразователя…. На освободившееся место для подстраховки поставил самодельный фильтр по питанию, а саму приставку запитал от внешнего сетевого адаптера на 5 вольт - 1 А.

Фото 1. Я установил внешний разъём питания, выпаял  крупногабаритные детали встроенного сетевого преобразователя, а на освободившееся место установил дополнительный фильтр по питанию.

Настоятельно рекомендую во время приближения грозового фронта за чертой города, обесточивать (не оставлять в дежурном режиме) все электронные блоки (зарядки телефонов, адаптеры ноутбуков, телевизоры…).

       Перепутал адаптеры и вместо 5 вольт на приставку пришло 12 вольт.

 Обугленную микросхему увидел сразу. Прикинул в уме, сколько  бы стоил ремонт, как минимум бутылка  коньяка, и купил аналогичную цифровую приставку. Сравнивая два одинаковых ресивера понял, где какое напряжение должно быть. 5 вольт преобразуется в одном преобразователе в напряжение  1,2 вольта, в другом в 3,3 вольта, последние подходят к стабилизатору напряжения, на выходе которого должно быть 1,8 вольт.

Фото 2. Приставки мало отличаются друг от друга. 1 и 2 - преобразователи напряжения 5 вольт до 1, 2 и 3.3 вольта. 3 - стабилизатор напряжения 1.8 вольт. Рядом с микросхемой преобразователя находится катушка в круглом броневом сердечнике с маркировкой 2R2 (2,2 мкГн). 

 
Стабилизатор AMS1117 рассчитан на входное напряжение 15 вольт, и из строя в этом случае выйти не должен. Сковырнул неисправные микросхемы двух преобразователей на 1,2 вольта и 3,3 вольта. Тестером убедился, что катушки преобразователя не замыкаются на землю, такое бывает в случае пробоя рядом стоящих конденсаторов.  Достаточно было поочерёдно подсоединить внешнее питание 3,3 вольта от лабораторного источника и 1,2 вольта от внешнего преобразователя, как приставка включилась в работу. Сгоревшие микросхемы искать не стал, а приобрёл уже готовые модули понижающих преобразователей напряжения и припаял их выходы к катушкам индуктивности в ферритовых броневых сердечниках (2R2), которые  уменьшают пульсацию напряжения, работая как дополнительные фильтры по питанию. Теперь, думаю приставке нечего бояться другого адаптера.
Рис. 1.

Уже готовая смонтированная плата регулируемого понижающего преобразователя напряжения DC DC (конвертера)  может оказаться дешевле и доступнее, удобнее в использовании, и может  пригодиться в других поделках.
Вот возможные варианты понижающих регулируемых преобразователей напряжений:

Фото 3.


                                       XL4005, MP1584EN, LM3596, Mini360….

                          Постоянно срывается звук и зависает  изображение.


 Это была новая покупная приставка. Она проработала всего месяц. Да и случилось это на даче. Как я мог оставить внуков без мультиков. Открыл ресивер и о, ужас! Столько пустых мест для распайки электролитических конденсаторов. А те, которые стояли, по ёмкости в 10 – 20 раз были меньше, чем у самой моей первой вскрытой приставки.

 Я взял электролитический конденсатор 1000 мкФ,  коснулся выводами, соблюдая полярность, пустых дорожек с круглыми мишенями и попал в точку. Пошёл звук, изображение задвигалось и больше не останавливалось. Мне оставалось только распаять конденсатор к этой мишени.
 В первых приставках по входу и выходу преобразователей напряжений стояло по 3 параллельно соединённых конденсатора: два керамических 0,01 - 1,0 мкФ и один электролитический 100 - 220 мкФ. В современных ресиверах всё упростилось.

Фото 4. Добавил электролитический конденсатор большой ёмкости к свободной мишени.

 А ещё через год, зависая и срываясь, вышла из строя другая приставка.
 Картина аналогичная. Только вместо электролитических конденсаторов стоят керамические конденсаторы для SMD монтажа. Все напряжения на месте, а приставка не работает. Ткнулся осциллографом в одну из свободных мишеней, предназначенной для конденсаторов большой ёмкости. По шине 1,2 вольта среднеквадратичное значение уровня пульсаций преобразователя составил 0,8 вольт! Блокировочные керамические конденсаторы, как правило, имеют небольшую ёмкость (10 мкФ), большую погрешность и очень плохой температурный коэффициент изменения ёмкости (ТКЕ), а, следовательно, при изменении температуры ведут себя непредсказуемо.
Тогда по входу и выходу всех преобразователей и стабилизатора напряжения добавил электролитические конденсаторы 47 – 220 мкФ и ток потребления уменьшился на 100 мА. Ресивер частично заработал, но из-за неправильного питания не обошлось без инсульта процессора и по выходу HDMI включается только на несколько минут и то после длительного отдыха, короче перегрелся процессор. Теперь участь приставки – работать со старыми кинескопными телевизорами с аналоговыми входами.
                                             Приставка не реагирует на пульт.
 Напряжение на батарейках 1,5 вольт. При нажатии кнопок пульта светодиодный индикатор мигает, но его частота вспышек выше обычной. Если обменяться батарейками с другим пультом, от другой приставки, то оба пульта работают исправно, каждый со своей приставкой. Думаю, что не хватает блокировочного конденсатора около питающей ножки процессора, или он засыпает, а после замены батареек заново перезагружается.
Рис. 2.  Дополнительный фильтр по питанию 5 вольт.
С1, С2 - 0,01 - 0,1 мкФ, С3 - 1000 мкФ. 
 L1, L2 - катушки на ферритовом кольце с проницаемость 1000 - 2000.

8 комментариев:

  1. Вячеслав Юрьевич, здравствуйте. Спасибо за то, что делитесь полезной информацией. У меня есть предложение, которое возможно Вас заинтересует. Напишите пожалуйста мне на почту: merseed@gmail.com

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо за информацию!пригодилась.

    ОтветитьУдалить
  3. Вы не написали, на каких сердечниках мотать катушки фильтра по питанию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ферритовые кольца с проницаемостью 1000 - 2000.

      Удалить
  4. Спасибо большое. По Вашему совету, от "замерзания" картинки запаял дополнительные электролиты, и понял, что проблема была в самодельном УНЧ D-класса, блок питания которого создавал жуткую помеху в эфир.

    ОтветитьУдалить
  5. Я порекомендую всем, кто ищет кредит для бизнеса в Le_Meridian, они помогли мне с кредитом в четыре миллиона долларов для запуска моего квилтингового бизнеса, и это было быстро. Когда я получил от них кредит, было удивительно, насколько легко им было работать. Они могут финансировать до $ 900 000 000 000 (Девятьсот миллионов долларов) в любом регионе мира, если на проектах можно гарантировать рентабельность инвестиций в 1,9%. Процесс был быстрым и безопасным. Это был определенно положительный опыт. Избегайте мошенников и свяжитесь с Le_Meridian Funding Service On. info@lemeridianfds.com WhatsApp ... + 19893943740. Если вы ищете кредит для бизнеса, спасибо.
    Лесли,

    ОтветитьУдалить
  6. Уважаемый автор прошу Вас подсказать по плате
    приставки jnmb1509.mxl608.d115h1.ver1.3
    https://yadi.sk/i/03Es8k51_ZIRTw
    Питание платы 12 вольт.
    1. Не могу определить преобразователь T50AHA.
    2. Преобразователь V1AF3 на сколько я понял на 5 вольт
    вопрос возможно ли подать 5 вольт на плату после V1AF3.
    3.Самая тяжелая задача как вычислить преобразователь
    в точки 3.
    Кроме того возможно ли в замен стоящих преобразователей
    устанавливать преобразователи AMS1117.
    Заранее благодарю за помощь. Прошу извинить за мой "английский"
    не специалист, но хотелось бы.
    Плату мне подарили в таком состоянии решил попробовать отремонтировать.
    Merkhou3139@gmail.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Начну с того, что стабилизатор AMS1117 должен выдавать напряжение 1,8 В и используется в слаботочных цепях, поэтому применять его в качестве преобразователя напряжения я не рекомендую, так как он не рассчитан на большие токи. Напомню, что приставка потребляет около 500 мА при 5вольтах питания.
      Задача сводится к тому, чтобы определить, какой преобразователь выдаёт 1,2 и 3,3 В.
      По пункту 2. Я рекомендовал бы выпаять катушку этого преобразователя и подать напряжение после неё. Правда, если это была моя приставка, то 5 В я подал бы на выход преобразователя, не задумываясь.

      Удалить