О сайте

Всем доброго времени суток! Я, Вячеслав Юрьевич, или просто В.Ю. приглашаю Вас в свой блог. Почему блог так называется? Я дедушка и, как все деды, люблю поговорить о былом и поучить молодёжь. Читайте мои посты с советами обо всём, а особенно о здоровье. До новых встреч!

воскресенье, 16 февраля 2020 г.

25% жертв рака полости рта не курят и не пьют и не имеют прочих факторов риска.

Лет 5 назад не было собрано даже статистики по этой редкой болезни, а теперь она занимает восьмое место среди общего количества различных онкологий.
 В глаза бросился разобранный смартфон. По образованию я техник радиосвязи и конечно заинтересовался антенной этого гаджета. Расположена она рядом с микрофоном. Прикладываю смартфон к голове, и антенна располагается на уровне раскрытого рта. А  металлические коронки на зубах – это дополнительные отражатели для радиоволн передатчика мобильника.
 Часто наблюдаю, как люди держат смартфон перед лицом, чуть не засовывая микрофон в рот, превращая такую комбинацию, в щелевую антенну. Не удивлюсь, если такое облучение сверхвысокими частотами (СВЧ) полости рта отнесётся к прочим факторам риска.
 Но на этом, как правило, не останавливаются и что только не делают, чтобы расположить клетки организма к мутациям.
Электричка. Женщина подготовилась к дальней дороге, взяв с собой дополнительный аккумулятор для смартфона. Сложив бутербродом два девайса, всю дорогу, а это где-то около часа, прогревает полость рта. Попробуйте сказать ей, что этого не стоит делать, и сразу превратитесь в «новые ворота». Слушать вас никто не будет, есть дела более важные, которые надо обсудить за время поездки, прогревая себя неосязаемым СВЧ полем.
 За три часа, проведённых в аквапарке, мой мобильник полностью разрядился, находясь в замкнутом пространстве металлического шкафчика. Бедняжка искал базовую станцию, отстреливая максимальную мощность, но шкаф послужил экраном для радиоволн и не выпустил их наружу. Плоский литиевый аккумулятор, прижатый к смартфону, тоже является экраном для радиоволн, прибавьте к этому бутерброду ладонь - ещё один экран и антенна передатчика уже по максимуму начнёт излучать поле в попытке держать устойчивую связь с ретранслятором сотовой связи. СВЧ поле, пробив тонкую щеку, отражается от металлических штифтов и коронок, и его концентрация возрастает в полости рта.
 Я спускаюсь по лестнице в подземный переход. Здесь нет усилителя сотовой связи, и с каждой ступенькой уровень сигнала на шкале мобильника убывает. Здесь всегда найдётся несколько человек, которые пережидая непогоду, ведут светские беседы в максимальном поле излучения своих мобильных устройств.
Но хватит о грустном. Взрослых всё равно уже не переделать. Это их стиль жизни и они не откажутся от него.
 Вот дети – это другое дело. Они берут пример с взрослых. На детей сильнее сказывается воздействие СВЧ поля. Быстрый рост молодого организма, приводит к ошибкам, мутациям, опухолям, в случае неблагоприятного воздействия внешней среды.
 Я был сильно удивлён, когда внук, второклассник, использовал громкую связь, отложив мобильник от себя на метр, а не держал в руках.
- А кто-нибудь пользуется так же, как ты гаджетами?
- Да, все, кого я знаю из своих друзей, так поступают. Мы в школе проходили, как безопасно для здоровья пользоваться мобильными устройствами и мои одноклассники ещё и своих родителей обучают.
 Я вспомнил свою первую учительницу.  Для нас всех она была как вторая мама. Её авторитет - та ещё сила, любое сказанное слово запоминалось на века. Я внутренне торжествовал, что внук усвоил урок. Но это и понятно, начинать надо с малого, и возможно, для кого-то из взрослых  это послужит уроком.

1 комментарий:

  1. Уж не из УКОПП им. С.М.Кирова? А тараканы на нашей АПЛ стали исчезать (а в радиорубке просто сыпаться на голову) после установки новой аппаратуры СБД-связи, это было в 1979 году.

    ОтветитьУдалить