О сайте

Всем доброго времени суток! Я, Вячеслав Юрьевич, или просто В.Ю. приглашаю Вас в свой блог. Почему блог так называется? Я дедушка и, как все деды, люблю поговорить о былом и поучить молодёжь. Читайте мои посты с советами обо всём, а особенно о здоровье. До новых встреч!

вторник, 15 мая 2018 г.

Самодельный антенный полосовой фильтр для радиостанции на 27 МГц.

Антенный полосовой фильтр
 борется за чистоту эфира, дополнительно подавляет высшие гармоники  передатчика, защищает вход радиостанции от внешних помех, которые могут попасть в промежуточный, зеркальный и побочные каналы супергетеродинного приёмника. Такой фильтр работает как на приём, так и на передачу, а поэтому должен обладать минимальными потерями, то есть обладать высокой добротностью. В самодельной конструкции используется простая схема, состоящая из двух связанных контуров.

                                                                 Схема фильтра.
Рис 1. Схема фильтра.
 Два контура настроены в резонанс. Емкостная связь между ними чуть больше критической, благодаря этому получается плоская вершина комплексной резонансной кривой фильтра, что обеспечивает минимальную неравномерность и, как следствие, отличные фазовые характеристики. Используется автотрансформаторная связь по входу и выходу фильтра.

                                             Конструкция фильтра.

Фото 1.

Фото 2.

Фото 3.
 В самодельном фильтре я старался, как можно минимизировать его размеры, чтобы расположить  непосредственно в корпус радиостанции средней мощности (до 10 Вт). Маленькие габариты ведут к потерям (- 1,5 дБ). Для удобства изготовления отводов катушек, количество их витков я разделил на две части и, таким образом, катушка состоит из 20 и 5 витков провода диаметром 0,6 мм, намотанных на оправках 4 мм, с соответствующими длинами намотки 15 мм и 3 мм, а общая индуктивность намотки 1,0 мкгн.
 Контурные конденсаторы С1, С3 - 62 пФ. Конденсатор связи С1 - 2,7 пФ. Конденсаторы керамические дисковые с рабочим напряжением 50 вольт. Для радиостанции мощностью более 10 ватт необходимо выбрать конденсатор с более высоким рабочим напряжением.
 Если соблюсти технологию изготовления бескаркасных катушек, то параметры фильтра будут стабильны при изменении температуры. Напомню, что провод необходимо нагреть в струе тёплого воздуха горелки, и, не дожидаясь его остывания, с усилием намотать на оправку.
 Тем не менее, приведу конструктивные данные оптимальной катушки индуктивности (L = 1,5 мкгн) на данную частоту (27 МГц) с максимальной добротностью 945.
Диаметр провода 2,4 мм.  Число витков 6.  Диаметр оправки 40 мм.  Длина намотки 20 мм.

                                           Настройка полосового фильтра.

 Я остановлюсь на описании самой простой методики настройки фильтра. Для этого потребуется самый минимум измерительных приборов. Это высокочастотный генератор с двойным запасом перекрывающий частоту 27 МГц, тестер для измерения постоянного напряжения и детекторный пробник.

Рис. 2. 1 - ВЧ генератор. 2 - детекторный пробник.  3 - микровольтметр.

  Фильтр подсоединяю согласно рисунку 2 и, вращая ручку частоты генератора, нахожу резонанс – максимальное постоянное напряжение, которое показывает микровольтметр постоянного напряжения. Если резонанс (максимальное постоянное напряжение) ниже частоты 27 МГц, то чуть раздвигаю витки катушек L1 – L3. Далее выставляю на генераторе среднюю частоту диапазона радиостанции и катушками L1 – L3 уменьшая или увеличивая шаг намотки, добиваясь максимального значения постоянного напряжения. Уровень с генератора около 500 мВ.
                                                 Параметры фильтра.

Полоса пропускания 26.9 МГц – 27.4 МГц.
Ослабление в полосе пропускания 1.5  дБ.
Ослабление на частотах 16 МГц и 54 МГц – 40 дБ.
Для настройки использовался  генератор с выходным сопротивлением 50 Ом и сопротивление нагрузки фильтра 51 Ом.

                                А так выглядит этот фильтр в программе Rfsim99.

АЧХ фильтра.

Рис. 3. Rвх = Rвых = 50 Ом.

Рис. 4. Rвх = Rвых = 75 Ом.






13 комментариев:

  1. а как определить место отвода под заданное Rвх и Rвых ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Для удобства изготовления отводов катушек, количество их витков я разделил на две части и, таким образом, катушка состоит из 20 и 5 витков провода диаметром 0,6 мм, намотанных на оправках 4 мм, с соответствующими длинами намотки 15 мм и 3 мм, а общая индуктивность намотки 1,0 мкгн."
      Место отводов найдено в процессе регулировки с использованием генератора с выходным сопротивлением 50 Ом и анализатора спектра с входным сопротивлением 50 Ом. Первая фотография сделана на Х1-42 (прибор для исследования АЧХ).

      Удалить
  2. Добрый день, Вячеслав Юрьевич! А Вы ДПФ на КВ диапазон не думали сделать от 0-30 мГц?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. В данном посте рассматривается диапазонный полосовой фильтр (ДПФ), который работает как на приём, так и на передачу.
      Для приёмника с КВ диапазоном самодельные полосовые фильтры рассматриваются в посту:
      Самодельный радиоконструктор. Часть 5. Растянутые КВ диапазоны.

      Удалить
  3. День добрый. Хочу собрать катушке на проводе 2.4мм. Как определить отвод? Логически 1/4 судя по катушкам из 0.6мм?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Да, примерно так. При снижении отводов к земляной шине (1/4) растёт добротность контуров. В результате сужается полоса пропускания, лучше становится ослабление вне полосы. Расположение отводов выше от земляной шины (1/3) приводит к уменьшению их добротности и, как следствие, расширению полосы пропускания и ухудшению ослабления вне полосы. Оптимальную точку отводов я, как правило, определяю опытным путём, добиваясь минимального ослабления в полосе пропускания и получения П-образной характеристики с крутыми скатами. Вам придётся ещё подобрать номиналы контурных конденсаторов и конденсатора связи.

      Удалить
  4. Спасибо за ответ В.Ю. Сделал для начала на 0.5 (что было) - хороший результат для простой схемы!
    Единственное что не понял почему на плате обозначены вход и выход если схема симметричная? Спрашиваю потому что АЧХ немного разная - смотря с какой стороны посмотреть и подключить).
    И к чему приведет разная настройка контуров, к ослаблению сигнала в полосе пропускания или нет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фильтр симметричный, вход можно менять с выходом. Ввёл обозначения входа и выхода, чтобы не было вопросов.
      В связанных контурах, если каждый контур настроен в отдельности на центральную частоту и в дальнейшем подсоединён по схеме рисунка 1, АЧХ всей схемы сдвинется вниз по частоте. Чтобы вернуться на резонансную частоту, необходимо уменьшить номиналы контурных конденсаторов (С 2, С 3) или растянуть витки катушек. В итоге резонансы двух контуров будут по обе стороны от центральной частоты, и они сольются в случае уменьшения номинала конденсатора связи (С 1). С увеличением ёмкости конденсатора связи (С 1) резонансы контуров расходятся в обе стороны от центральной частоты, образуя провал в центре частотной характеристики. Это приводит к ослаблению сигнала на центральной частоте, но улучшает ослабление вне полосы пропускания.
      Оптимальной считается связь критическая (К = 1), когда образуется плоская вершина без провала (первое фото), или чуть больше критической, когда провал АЧХ по центру составляет 0,5 – 1 дБ.
      Следует учесть, что увеличение номинала конденсатора (С 1) сдвинет АЧХ вниз по частоте, и соответственно уменьшение номинала конденсатора – вверх по частоте, что потребует дополнительной подстройки.

      Удалить
  5. А с чем связано разность индуктивности для провода 0.6 в 1мкгн и для 2.4мм 1.5мкгн? И кстати почему 2.4мм - от какого то промышленного кабеля провод? Или то что было в наличии??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Провод диаметром 0,6 мм и индуктивностью 1,0 мкГн применён для схемы состоящих из двух связанных контуров. Это практическая схема. При таком диаметре провода и таком исполнении (фото 1, 2) измеренная индуктивность составила 1,0 мкГн.
      Данные катушки с диаметром провода 2,4 мм рекомендованы для единичного контура с максимальной добротностью.
      Разница в размерах, в добротности контуров, в схеме исполнения (два контура и один контур).
      Диаметр 2,4 мм – расчётная величина. Используйте провод, диаметр которого близок к названному.

      Удалить
  6. Для больших мощностей нужно использовать С1 с воздушным диэлектриком а не дисковые. И ставить такой фильтр лучше не в рацию а в точку подключения фидера к антенне.

    ОтветитьУдалить
  7. Все картинки не отображаются... утеряна связь с размещением. не могли бы перелить их?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, мне известна эта проблема. Она связана с блокировкой просмотров фотографий, рисунков и схем blogspot.com на территории российской федерации. Судя по статистики посещений, пользователи заходят на посты через VPN, что не вполне удобно. В настоящий момент в наиболее популярных постах я восстанавливаю фотографии, схемы и эскизы в том же домене com, а часть наиболее посещаемых статей, начал переносить на домен RU https://zen.yandex.ru/dedclub
      Скажите, какие статьи вас интересуют, и я попробую восстановить в них фотографии.

      Удалить