О сайте

Всем доброго времени суток! Я, Вячеслав Юрьевич, или просто В.Ю. приглашаю Вас в свой блог. Почему блог так называется? Я дедушка и, как все деды, люблю поговорить о былом и поучить молодёжь. Читайте мои посты с советами обо всём, а особенно о здоровье. До новых встреч!

воскресенье, 26 октября 2014 г.

Микрофонный усилитель с компрессией на микросхеме SSM2167.

\                                                                         По следам последних комментариев.
 Для усиления речевого сигнала в системах радиосвязи полезно применение компрессии. В этом случае отсутствует привязка к микрофону (электретному, а также динамическому), и можно разговаривать на некотором удалении от него, свободно перемещаясь по комнате, а попытка крикнуть в микрофон не заставит вздрогнуть собеседника от болевого порога на другом конце провода. В этом усилителе отсутствуют нелинейные искажения при больших уровнях звукового сигнала, а при низких уровнях звука срабатывает пороговый шумоподавитель. Использование микросхемы упрощает конструкцию, сокращая количество радиокомпонентов.
 Простой вариант компрессии я описал в статье «Малошумящий микрофонный усилитель». Эта та самая схема из прошлого, которую я сравнивал с усилителем на микросхеме SSM2167.
 Чтобы добиться минимального уровня шума и внятного звучания электретного микрофона при использовании микросхемы-компрессора SSM2167 не обошлось без дополнительного входного усилителя звука, имеющего небольшой коэффициент усиления и обеспечивающего  минимальное соотношение сигнал/шум, благодаря использованию  ООС. Пробовал использовать в этом усилителе как биполярный транзистор, так и полевой.  Две схемы работают совершенно одинаково, по крайней мере, на слух, тем не менее, предпочтение я бы отдал схеме на полевом транзисторе.
Рис. 1.  Предварительный усилитель. Плата монтажная.
  Предварительный усилитель на биполярном транзисторе Т1 имеет коэффициент передачи К = 20, (26 дБ). Каскад охвачен двумя ООС (отрицательными обратными связями), это резистор в цепи эмиттера, не заблокированный конденсатором, и резистор, включённый между базой и коллектором транзистора, что в целом уменьшает усиление каскада, но обеспечивает стабильный режим по постоянному току и уменьшает уровень  собственных шумов транзистора. Эта схема уже использовалась для усиления динамического микрофона в статье «Самодельная прослушка из микрофона караоке».
Рис. 2.
 Никакой дополнительной настройки не требуется, всё заработает сходу. Звучание достаточно комфортное, «рюмочный» эффект, связанный со временем восстановления и проявляющийся в щелчках, незаметен. Проверка на слух осуществлялась с использованием оконечного усилителя на микросхеме МС34119, который  аналогичен тому, что использовался в «Малошумящем микрофонном усилителе». Следует отметить, что в нём используется коррекция, уменьшающая усиление ниже частоты 300 Гц, снижающая, таким образом, бубнёное звучание, а также обеспечен спад частотной характеристики после 6 кГц, что заметно выделяет речь и убирает собственный шум всего тракта, похожий на шум закипающего чайника. Применение готовых активных акустических компьютерных колонок, например, для проверки микрофонного усилителя, добавляют собственный шум, поскольку имеют широкий диапазон усиления вплоть до 20 кГц и больше годятся для воспроизведения  музыкальных программ.
 Ну а если не доверяете ушам своим, поверьте осциллографу. Его надо подключить к выходу микросхемы SSM2167. Плотно закрыть дверь в комнате, чтобы не беспокоить посторонних, присесть в полуметре от микрофона и тянуть напевом букву А, смотреть на экран осциллографа. Увидев, что синусоиды, изображающие первую букву алфавита, не ограничиваются, вы, скорее всего не поверите и будете повторять и повторять  эту букву, вот почему надо сначала плотно закрыть дверь!
  Учитывая большое входное сопротивление первого каскада, микрофон устанавливается и распаивается в непосредственной близости от транзистора, что устраняет наводку при использовании  длинных соединительных проводов.  Использовался электретный микрофон от видеокамеры-мыльницы. Эта же схема работает с динамическим микрофоном от караоке с сопротивлением звуковой катушки 600 Ом. В этом случае резистор R1 не нужен.
  Следует отметить некоторые особенности применения данной микросхемы, благодаря которым возможно получить удовлетворительное звучание.
1.       Интервал рабочих напряжений должен быть в пределах 2,7 – 3 вольт.
2.       Конденсатор номинала 4,7 мкФ, 6-го вывода микросхемы должен быть неполярным, неэлектрическим, не танталовым. Я применил керамический чип-конденсатор. В настоящий момент их габариты доходят до размеров 0,4 -0,2 мм.
3.       Необходимо наличие малошумящего  предварительного усилителя с усилением около       К =10 – 20, (20 – 26) дБ.
 Применение элементов схем с динамической нагрузкой из предыдущей статьи «Малошумящего микрофонного усилителя» в сочетании с микросхемой-компрессором было бы перебором, так как первые схемы обладают большим усилением. В тоже время сам электретный микрофон с динамической нагрузкой в виде перехода полевого транзистора оставить можно, так как по сравнению с резистивной нагрузкой пророст усиления от микрофона составит  4 – 5 дБ. В отличие от предыдущей схемы усилителя на биполярном транзисторе предварительный усилитель на полевом транзисторе имеет меньшее усиление  К = 10, (20 дБ), поэтому в этой схеме просто напрашивается включение каскада с динамической нагрузкой. В целом всё в конечном итоге будет зависеть от типа используемого микрофона.

Рис. 3.

 Такое включение или сочетание я ещё и сам не пробовал, скорее всего, потому, что ухо не прочувствует эту разницу.

Ритс. 4. 
 Правда, сегодня попробовал добавить дополнительный фильтр ФНЧ, выполненный на операционном усилителе LMV821 и имеющий  частоту среза около 6 кГц (с ёмкостью конденсатора в цепи обратной связи 9100 пФ). Фильтр на ОУ поставил в разрыв между SSM2167 и МС34119, заметил улучшение. Полностью пропал высокочастотный собственный шум активных элементов, рождающийся в тракте усиления. Теперь выход с микросхемы LMV821 можно использовать для линейного входа компьютера или других устройств.
 С полевыми транзисторами на входе пробовал давно, правда микросхема тогда называлась SSM2166, но она в настоящее время снята с производства.
 Но ведь кто-то должен это проверить!
                                                                          Статью помог подготовить Павел Игоревич.

23 комментария:

  1. СУПЕРРРРРРРРРР

    ОтветитьУдалить
  2. зачем ставить транзистор? перед микросхемой? для того чтобы усилить шумы микрофона!?такое впечатление что на фирме "аналог девайз" инженеры лохи, забыли транзистор туда впихать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надо. Проверено. В моем случае на магн. микрофон Rэ - около 50 Ом. Для электретного и 330 Ом много, после каскада надо еще немного гасить резистором.

      Удалить
    2. Ой, не магн., а динам. микрофон)

      Удалить
    3. Вот и я наткнулся на эту же проблему с электретным микрофоном - схема работает, но от SSM2167 эффекта ноль. Буду ставить крутилку. Только вот вопрос, 10к или 20к ставить?

      Удалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Как раз, что искал. Большое спасибо. Вопрос - последняя схема сработает на микрофоне для машины? Типа такого: https://www.aliexpress.com/item/1005002241419943.html?spm=a2g0o.9042311.0.0.27424c4dNtuVcG

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Последняя схема это фильтр ФНЧ с частотой среза 6 кГц, который ставится между микросхемами SSM2167 и МС34119. Этот фильтр не имеет усиления.
      Динамический микрофон будет работать с первыми двумя схемами. Он подключается непосредственно к разделительному конденсатору С1 0,1 мкФ предварительного усилителя. В первой схеме надобность резисторов 5,6 кОм и 3,9 кОм и конденсатора 47,0 мкФ отпадает. Для второй схемы не нужен транзистор Т1 , резистор 3,9 кОм и конденсатор 47,0 мкФ. Необходимое усиление подбирается резистором в цепи эмиттера первого транзистора (330 Ом , 51 Ом).

      Удалить
    2. Большое спасибо за ответ. Я пытаюсь улучшить звук микрофона от ГУ в машине. Я заметил, что пин 7 микросхемы подключен к земле и через два раза мощнее резистор, что рекомендуется даташитом. Я хотел бы поставить по одному потенциометру на Gate и на Compressor, чтоб иметь полный контроль динамики звука, используя разные типы микрофонов, но не перепаивая разные резисторы каждый раз.

      Я честно говоря немного заблудился в схеме, т.к части её противоречат даташиту, а я новичок пока. Не подскажите?

      Удалить
    3. Вот схема, которая у меня сейчас:

      https://photos.app.goo.gl/gomg1iGzw8H59yxx6

      Удалить
    4. В схеме, указанной в ссылке, ошибка. Для биполярного транзистора ВС850 резистор R4 должен соединяться с коллектором транзистора или с плюсом питания.
      В данном посте приведена схема, которая в сравнении с даташитом показала лучшие результаты. Здесь, как кому нравится, о вкусах не спорят. Чтобы уменьшить гул мотора одного ФНЧ не достаточно. Необходим ещё фильтр ФНЧ, обрезающий частоты ниже 300 Гц. Частично это выполняет микросхема МС34119. Для восприятия речи достаточно иметь АЧХ от 300 Гц до 5 кГц.

      Удалить
  5. По транзистору - не совсем понял, я вроде так и подключил? Фотка с ножками транзистора: https://photos.app.goo.gl/wk3EgeAm1ibP1bux8

    Что касается фильтров, я же просто могу поставить вашу схему LVM821? Вы именно сказали что надо смотреть схему 1 и 2, но не 3. Я хотел бы максимально хороший звук в машине :)

    Вы не откомментировали положение потенциометров, так что полагаю, что всё с ними окей. Спасибо ещё раз и если есть возможность как то поддержать вашу работу, обращайтесь на dimitrij.l@mail.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Забыл спросить, куда именно ставить 300 ГЦ и какой компонент/ номинал?

      Удалить
    2. Схемы пронумеровал. Ваша схема – рисунок 2. Резистор 910 ком соединяется с коллектором. Резистор в цепи эмиттера первого транзистора регулирует усиление, подбирается при настройке, ориентируясь на тип микрофона.

      Удалить
    3. Да, а я по третьему ориентировался... Вот сделал по рис.2 убрав "5,6 кОм и 3,9 кОм и конденсатора 47,0 мкФ". Можете быстро глянуть? Я это дело буду в Андроид ГУ подключать, т.к там системы микрофонов оставляют желать лучшего..

      Ссылка на схему часть-1: https://photos.app.goo.gl/h636LDhGn266r9f98

      Удалить
  6. Динамический микрофон в отличии от электретного не нуждается в дополнительном питании.

    ОтветитьУдалить
  7. В.Ю - ещё раз спасибо за помощь и советы. Я много раз перечитал эту статью и другие ваши на эту же тему и сформировал схему: Рис2 + Рис4, но т.к это устройство будет питаться от аккумулятора, то добавил регулятор на 3.3В - по даташиту, поэтому надеюсь ничего не пропустил.

    Я не совсем понял, почему Вы указали настолько широкий диапазон питания (12В, 5В) и только 3В на SSM-ку. По даташиту MC34119 и LMV оба могут питаться таким напряжением.

    Так же были трудности с подключением LVM, т.к во всех даташитах и LVMххх и похожих фильтрование любых частот, питание подается на ВХ-, а не на вход-плюс. Вот пример: http://www.learningaboutelectronics.com/Articles/Active-op-amp-low-pass-filter-circuit.php

    Т.к вы явно профессионал (а я далеко нет), то не думаю вы совершили ошибку, но просто хотелось бы уточнить, чтоб чему то новому научиться.

    Вот последняя схема - если всё правильно, хотел бы поделиться ей в англоязычных форумах, если позволите (естественно, ссылаясь на эту тему).

    Схема: https://photos.app.goo.gl/j9ZYhUGjbzNxPgjx9

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я просто разгрузил стабилизатор, нагрузив его на слаботочные цепи. Микросхема МС34119 имеет свой стабилизатор и выходное напряжение на её выходе не меняется от напряжения питания. В последней ссылке в цепях с LMV ошибки.

      Удалить
    2. Спасибо, всё исправил. Видимо я не совсем тот рисунок LVM получил в EasyEDA. Сделал сам по схеме Texas Instruments и теперь вроде все сделано: https://photos.app.goo.gl/dVsGDHfXqmAn8H4N9

      Удалить
    3. По поводу вашего комментария: "Вопрос остаётся открытым для микросхемы SSM. Вывод 7 через резистор 10 кОм соединяется с минусом питания."

      Я поставил подстроечный резистор, чтобы иметь возможность регулировать шумоподавление и в даташите он подключен к питанию с номиналом максимум 5 кОм. Можно поинтересоваться логикой подключения по вашей схеме?

      Удалить
    4. Этот пост был написан по комментариям, относящимся к посту, посвящённому «Малошумящему микрофонному усилителю» (первая активная ссылка). Там же в комментариях я выложил в облаке уже готовую схему усилителя с микросхемой SSM 2167 компрессии сигнала. Посыпались вопросы, почему так, а не так. Повторю ещё раз. Все уровни и режимы подбирались экспериментально на слух. Кому как нравится. Больше свободы в действиях и самостоятельности. Желаю удачи.

      Удалить
  8. Хорошо, но если я правильно понял, то вы просто деактивировали GATE на SSM2167, раз он к земле подключён, или я неправильно подстроченый резистор подключил?

    ОтветитьУдалить